Миссия выполнена

03.12.2017

УНИКС вырвал победу на последних секундах со счетом 80:79. Хозяева выставили сегодня такой стартовый состав: Мелвин Эжим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трентон Локетт. Разница в игровой практике – за последние две недели казанцы провели лишь спарринг с «Пармой», тогда как гости еще в среду играли с «Бамбергом» в Евролиге – не могла не сказаться. 0:4 через полторы минуты после начала встречи. Но Ласме и Колом быстро свели на нет стартовое усилие «Химок», 4:4. И все же гости ушли к середине четверти вперед на 6 очков, 9:15, первый тайм-аут УНИКСа. Помогло, 13:15 через пару минут, Антон Понкрашов меняет Колома, Смит попадает из-за дуги и впереди уже хозяева, 16:15! Вошли в игру Евгений Колесников и Мартиньш Мейерс. Рывок УНИКСа 9-0! На табло 18:15.

В начале второго периода Алексей Швед в одиночку вывел «Химки» вперед, 18:22. У хозяев вступили в игру Владислав Трушкин и Андрей Кощеев. Хозяева играют в два разыгрывающих, Колом+Понкрашов. Ничего, Смит и Ласме вновь делают счет равным, 27:27. Равновесие в счете нарушилось только в конце четверти, когда гости реализовали два подряд дальних броска, 34:38. Благодаря точным штрафным в исполнении Колома на большой перерыв казанцы ушли при «минус три» - 37:40. Но признаем, что четверть «Химки» выиграли уверенно, не зря в один из моментов Барцокас неистово перекрестился. По двум показателям УНИКС в первой половине сильно превзошел гостей, перехваты 7-0, потери 5-9, но гости лучше попадали, это важнее.

Дебют третьей десятиминутки остался за «Химками», 39:48. УНИКС играет стартовой пятеркой. 44:53 в середине четверти, еще один тайм-аут казанцев. Оборона УНИКСа дает сбои. Зато в нападении дела пошли лучше, 54:56 за 2-39 до последнего перерыва. И Понкрашов с линии штрафных ликвидирует отрыв «Химок», 56:56. Но на Шведа нет управы, 58:62, в его активе уже 23 очка.

Четвертая четверть в итоге стала решающей. «Химки» по-прежнему впереди, 60:67. Энтони Гилл у гостей набрал уже 20 очков, они со Шведом набрали больше двух третей всех очков «Химок». Повторимся, гости попадают с заметно лучшим процентом. В середине четверти после трехочкового Чарльза Дженкинса «Химки» впервые в матче вышли на рубеж «плюс 10» за 5:18 до конца. Швед за 2 минуты до конца снова попал из-за дуги, 66:77, пускай с пятым фолом закончил игру Гилл. Это серьезный счет для концовки. На последней минуте после «трехи» Понкрашова интрига возродилась, 73:77. Эжим забил с фолом, 76:77, играть еще полминуты! И за три секунды до конца Колом после перехвата приносит УНИКСу победу, 80:79!!!

Отдельно отметим поддержку почти 6200 зрителей на трибунах Баскет-холла. Это наш абсолютный рекорд в Единой лиге ВТБ. Спасибо вам за веру.

После шести матчей в лиге ВТБ в активе УНИКСа шесть побед  в шести матчах. В следующем туре 10 декабря дома казанцы сыграют с ЦСКА. 6 декабря в рамках группового турнира Кубка Европы в Париже с «Пари Леваллуа».

УНИКС (Казань) – «Химки» (Московская область) – 80:79 (18:17, 19:23, 21:22, 22:17). Самые результативные: УНИКС – Ласме (16), Колом (18), Смит (14), Эджим (16), Понкрашов (12); «Химки» - Швед (28), Гилл (20).