27.05.2005

27 мая. Москва, ДС «Динамо».
«Динамо» (Москва) – УНИКС (Казань) 82:73 (17:17, 23:19, 16:24, 26:13)
Самые результативные: Домани, Лангдон, Туркан (по 15), Попандопуло (10)- в «Динамо»; Вильямс (25), Авлеев, Энсти (по 10)- в УНИКСе.
УНИКС достойно провёл пятиматчевую полуфинальную серию против «Динамо», которое изначально относили к фаворитам. Пятый решающий поединок УНИКС, за исключением может быть второй половины заключительной четверти, провёл на высоком уровне. И после поражения вряд ли найдётся тот, кто бросит в него камень.
По окончании второго казанского матча главный тренер «Динамо» Валерий Тихоненко обронил фразу: «В Москве нам помогут родные стены». Стены эти выглядели весьма своеобразно и действительно помогли «Динамо», однако от дальнейших комментариев, следуя примеру Станислава Ерёмина, откажемся. Наши читатели, наверняка, смотрели игру и всё видели. В их баскетбольной квалификации мы не сомневаемся.
Это была десятая игра УНИКСа в сериях плей-офф нынешнего сезона, а через трое суток новый поединок. Не подсядет ли УНИКС физически в матче за бронзовые медали? Может быть стоило тактически иначе построить борьбу? Безусловно, нет. Так ответит вам каждый казанский болельщик. Пусть в итоге наша команда уступила, но своими действиями на площадке она заслужила признание и уважение своих многочисленных поклонников. Когда остынут страсти, пройдёт время, мы проведём анализ того, что проходило на площадках Казани и Москвы с 18-го по 27-е мая. Давайте не делать скоропалительных выводов. Сейчас же ограничимся послематчевыми комментариями главных тренеров команд.
Станислав Ерёмин: Хочу поблагодарить своих игроков. Они достойно противостояли «Динамо». Сегодня хозяева были чуть удачливее, чуть сильнее. Я доволен защитой, но не все получалось в нападении. Мы уступили концовку на фоне усталости, под грузом фолов, нам не хватало Камбалы и Энсти, досрочно покинувших площадку. Отмечу два ключевых момента игры. 1) Во второй четверти мы получили 2-3 фола в нападении, после чего потеряли инициативу. В аналогичных моментах фолы динамовцам не давали. Трактовка правил в одних и тех же ситуациях была различной. 2) В середине заключительного периода мы пропустили два мяча, а затем ещё один трёхочковый от Лавриновича. Этот момент стал переломным.
Валерий Тихоненко: Интереснейший матч. В психологическом плане начали его тяжело. «Качели» были до 4-го периода. Заключительная десятиминутка показала, что физические и психические кондиции у нас выше. Последнюю четверть мы выиграли за счёт игры с периметра. Концовку здорово провёл Грир.
Отмечу, что обе команды стремились к победе и не давали спуску друг другу в течении 40-ка минут. Играли, что называется, кость в кость.
До начала финальной серии с ЦСКА у нас всего 3 дня. Главная задача – восстановить силы.