02.06.2005

1 июня. Баскет-холл.
УНИКС (Казань) - "Химки" (Химки) - 71:83 (23:25, 19:14, 16:22, 13:22).
Самые результативные: Вильямс (16), Камбала (13), Самойленко (12) - в УНИКСе; Волковицки (16), Букер (14), Савков (13) - в "Химках".
Взгляды, блеск в глазах игроков перед матчем внимательному наблюдателю могут сказать о многом. И еще сосредоточенность перед выходом на площадку - верный признак того, что баскетболисты настроены на серьезную борьбу и победу. Такой волевой настрой у гостей чувствовался достаточно явственно. И, как только началась игра, понял, увы, я не обманулся в своих худших ожиданиях. "Химки" показали совсем иной баскетбол, нежели накануне. Их защита была прочной и надежной, а нападение - более разнообразным и результативным.
Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Самойленко и Вильямс словно хоккеисты на коньках, творя чудеса обводки, проходили сквозь плотные оборонительные порядки химчан, завершая свои рейды, как правило, результативно. Активнее, чем накануне были казанцы и в борьбе за отскок. И все же усталость в их действиях просматривалась. Не внушала особых опасений и третья четверть. На 7-й минуте УНИКС вел плюс 7, 57:50. Пропустил в оставшееся до перерыва время три "трюльника" от Соловьева и Савкова (2), ушел на последний перерыв в роли отыгрывающейся команды, 58:61. Но и это было делом поправимым, всего минус 3. Не поправили. Казанцы сбились на индивидуальную игру, не пошли броски, а соперники, наоборот, действовали все удачливее. Два дальних  попадания Букера на 7-й минуте стали определяющими, 65:76. Разрыв стал слишком большим, а времени отыграться было явно недостаточно.
- Я ожидал, что повторную встречу "Химки" проведут лучше, - отметил Станислав Еремин. - Времени на восстановление сил после полуфинала у них было больше, поэтому они и прибавили в игре. В третьей четверти мы совершили несколько потерь, а затем удачно сыграли Букер и Савков. Поражение объясняю усталостью, "Химки" выглядели посвежее. Хуже, чем обычно сыграли в нападении игроки периметра.
Обоим тренерам был задан вопрос: "Один или с "Химками" вернется из Чехова УНИКС в Казань?"
Оба ответили, что, вероятнее всего, будет пятый поединок. Правда, думаю, уважаемый Сергей Николаевич лукавил, возвращаться в Казань он явно не намерен.
Завершат ли соперники серию 6 или 9 июня покажет ближайшее будущее.