Серия продолжается

07.06.2005

6 июня. Чехов.
ДС "Олимпийский". "Химки" (Химки) - УНИКС (Казань) - 71:76 (17:22, 21:16, 20:22, 13:16).
Самые результативные: Волковицки (18), Петренко, Торрес (по 13) - в "Химках"; Энсти (27), Юдин (15) - в УНИКСе.
Обе команды не успели полностью восстановиться после предыдущего матча. Отсюда и вялость, и ошибки в защите, и потери при передачах. И все же УНИКС начал резвее. После бросков Хряпы и Наджфея - 5:0. В середине четверти - 13:8. А два результативных фирменных прохода Самойленко в конце периода дают УНИКСу пятиочковое преимущество после первых 10 минут игры, 22:17.
Два трехочковых Савкова и Букера, удачное завершение атаки Волковицки на 3-й минуте впервые в матче выводят  вперед "Химки", 24:25. Но тут же дальнее попадание Юдина возвращает лидерство УНИКСу. Антон отменно провел встречу, реализовав 3 из 4 трехочковых. На его счету 15 очков за 24 минуты игры. Волковицки забросил свой единственный трехочковый, Камбала сравнял счет, 29:29. Игра прошла очко в очко. К большому перерыву ничья, 38:38.
Активизировался Петренко, 42:45. Издали попал Фридзон. На 6-й минуте казанцы уступали минус 8, 46:54. Повторялся сюжет предыдущего поединка. В скорой победе, похоже, уверились и игроки "Химок", и их болельщики.
Еремин выпускает на площадку Кларка, крайне неудачно сыгравшего накануне. На этот раз Айра не подвел. Игра казанцев оживилась. В этот критический момент дважды из-за дуги попадает Юдин, Энсти - герой матча реализует штрафные, а затем записывает на свой лицевой счет очередные 3 очка, 60:58.
Обычно "Химки" сильно проводят заключительную четверть, устоит ли УНИКС? Энсти чисто отбивает мяч, брошенный Волковицки, и... получает четвертый фол. Олимпийский чемпион с линии штрафных не промахивается. Петренко бьет по лицу Энсти, тот падает на пол и долго проходит в себя. Пятая минута - ничья, 64:64.
Семь очков подряд набирает Энсти. Браво Крис! За две минуты до окончания четверти УНИКС ведет 71:66. Молодой Фридзон забивает "трюльник", затем искусно подставляется под Топорова. Последняя минута - 71:69. Выстояли, затем Энсти забросил свой четвертый трехочковый. А Вильямс и Кларк взаимодействием "парашют" поставили эффектную точку в матче.
Судьба бронзовых наград решится 9 июня в Казани. Для УНИКСа это будет 15-я игра в плей-офф, рекорд Суперлиги.