Не все коту масленица

20.05.2004

19 мая. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - "Урал-Грейт" (Пермь). 82:66 (22:12, 23:27, 19:12, 18:15). Самые результативные: Штомбергас (20), Самойленко (14), Мююрсеп, Энсти (по 13) - в "УНИКСе"; Дайнеко (18), Пашутин (16) - в "Урал-Грейте".
Возвращаясь домой в День великого перелома, когда после четырех лет неудачных попыток "УНИКС", наконец, в плей-офф чемпионата страны одолел "Урал Грейт" (не всегда "Урал-Грейт" был объективно сильнее, но не будем ворошить прошлое), мне почему-то вспомнилось, что наш красавец Баскет-холл стоит на двух улицах. Формально на Спартаковской, которую впору переименовать в Баскетбольную или Баскет-холловскую, ибо что нам до восстания рабов в Древнем Риме,событий двухтысячелетней давности. К тому же в странах западной демократии никогда не назовут улицу именем Степана Разина или Емельяна Пугачева, так давайте же и себя уважать. Но практически Баскет-холл находится на улице великого драматурга Александра Островского,  в стенах его порой разворачиваются драмы похлеще тех, что ложились под перо Александра Николаевича.
Так что не обессудьте, репортаж  идет под названием одной из пьес Островского.
Есть матчи, проигрывать которые просто нельзя, иначе провал, крушение всех надежд. В нынешнем сезоне, на мой взгляд, таких игр было три. Третий поединок с "Гемофармом" за выход в  "Финал четырех" Лиги ФИБА-Европа, финальный матч с греческой "Марусси" и пятый полуфинальный матч чемпионата страны. Все эти поединки "УНИКС" выиграл.
"УНИКС"  победил за счет тактически грамотно построенной игры, полной самоотдачи игроков и огромного желания победить. При том отметим, что "Урал-Грейт" сыграл, пожалуй, лучшую игру в серии.
Вот и раскрыт секрет, что же нужно, чтобы в Баскет-холле был аншлаг. Болельщики не могли пройти мимо поединка, в котором решалась спортивная судьба одной из команд Татарстана. И неистовая поддержка, заполненного до отказа зала, сыграла в победе "УНИКСа" далеко не последнюю роль.
Отказ от акцента на броски с периметра, которые подвели казанцев в предыдущем матче, и максимальное использование возможностей игроков передней линии, которые превосходили по классу своих оппонентов, определило исход поединка. 44 :26 - таков счет в пользу "УНИКСа" по двухочковым броскам. По броскам из-за дуги и штрафным примерное равенство. Отсюда и превосходство в борьбе под кольцом (13 подборов против 5 на чужом щите, и 37 - 27 суммарно).
Лишь в начале встречи гости были впереди 1:7 на 3-й минуте. Но за оставшиеся 7 минут четверти они набрали всего 5 очков и уступили период, 22:12 - в пользу "УНИКСа".
Удачная игра Йосиповича, Авлеева, Дайнеко позволила пермякам к большому перерыву сократить разрыв, 45:39.
Усилий неудержимого Пашутина было недостаточно, в третьей десятиминутке проходы Самойленко и Штомбергаса, активная игра Хряпы на добивании, точные броски Энсти дают "УНИКСу" тринадцатиочковое преимущество. В заключительной четверти "УНИКС" попал в жесткие тиски обороны уральцев, но, сыграв тактически правильно, спокойно довел матч до победы.
"УНИКС" был сильнее пермяков по ходу регулярного чемпионата. Таким было общее мнение специалистов и представителей российских СМИ. Но потенциальное превосходство требовалось подтвердить на практике. Что "УНИКС" и сделал. Впереди финал с ЦСКА.
Наряду с нашей главной командой поздравим с успехом молодых баскетболистов "УНИКСа"-2, завоевавших третье место в Высшей лиге "А" чемпионата России и награжденных бронзовыми медалями.