Нокаут по-русски

17.09.2005

После игры с Украиной главный тренер сборной России Сергей Бабков позитивно оценил действия Самойленко, отметив его бойцовские качества, хорошую защиту, где он «вывел из игры Андрея Лебедева», организацию игры в нападении.
Пристальное внимание болельщиков УНИКСа на еврочемпионате не только к Петру Самойленко. В сборной Литвы один из тренеров – Вальдемарас Хомичус, а на площадку выходят баскетболисты казанского клуба братья Лавриновичи (оговоримся, вопрос о клубной принадлежности Дариуша Лавриновича окончательно пока не решён).
Вот их статистические показатели в игре против сборной Турции. Литва – Турция 87:75. Кшиштоф Лавринович – 23 минуты, 9 подборов, 14 очков.
Дариуш Лавринович – 19 минут, 6 подборов, 2 блок-шота, 14 очков.
Во второй игровой день российской сборной противостояла итальянская, накануне показавшая отменную волю, неуёмную жажду победы (что всегда ценилось и будет цениться в мировом спорте) в игре против Германии. В 8 официальных поединках между сборными Италии и России 6 побед на счету наших соперников. Последний раз россияне обыгрывали итальянцев на мировом первенстве 1998 года.
Впору перефразировать слова из известного рекламного ролика.
- Папа, а может сборная России выигрывать у Италии плюс 35?
- Нет, сынок, это фантастика.
Фантастика – так можно охарактеризовать игру наших парней в этом матче. Это была совершенно иная команда, нежели днём раньше. Мощь, уверенность, а, главное, великолепная защита – вот главная характеристика игры россиян. А итальянцы, наоборот, выглядели опустошёнными. Можно сослаться на то, что накануне они отдали много сил против Германии, но главная причина, думаю, не в этом. От  сборной России такой игры не ожидали. Пять трёхочковых в первой четверти (2 – Холден, 2 – Хряпа, Пашутин). У наших получалось буквально всё. 31:11 – после первых 10 минут. Наверное, в других городах Сербии и Черногории, где проходят игры, подумали – компьютеры дали сбой. Нет, это реальность.
Во втором периоде наши продолжали дожимать соперника. На 6-й минуте Самойленко заменил Холдена, совершил свой фирменный проход, затем реализовал штрафной. К 8-й минуте итальянцы за период набрали только 4 очка. Разница в счёте стала просто неприличной – 50:15. После первой половины – 52:20.
Италия не была бы Италией, если бы сдалась безвольно. Третью четверть итальянцы выиграли 21:18, четвёртую – 20:17, но это было слабое утешение. Поражение от России 61:87 забудется не скоро.
Пётр Самойленко и во второй половине встречи сыграл здорово. Московские журналисты пожимали мне руку, поздравляя с такой игрой баскетболиста УНИКСа. Проходы Петра, скидки, передачи вызывали восторг и аплодисменты в зале.
Самойленко сыграл 15,5 минут, набрал 5 очков, сделал 3 подбора, 2 результативные передачи.