Россия в четвертьфинале

19.09.2005

Во второй игровой день Литва обыграла Хорватию 85:67. Кшиштоф Лавринович сыграл 13 минут, сделал 2 подбора, 1 блок-шот, набрал 3 очка (трёхочковое попадание). Дариуш Лавринович – 14,5 минут, 3 подбора, 11 очков (из них два трёхочковых попадания).
Сборные Германии и России провели между собой 5 официальных игр. Ещё памятен мюнхенский финал Евробаскета – 93,  когда в драматичной борьбе сборная Германии лишила Россию золотых медалей, 71:70. Сильнее немцы были и на чемпионате мира 2002 года. А вот на чемпионатах Европы 1997 и 1999 годов трижды успех праздновала наша команда.
Сборная Германии последних лет олицетворяется прежде всего с именем Дирка Новицки, самого выдающегося европейского баскетболиста современности. Дирк играет за океаном в клубе НБА «Даллас Маверикс». На сегодня он входит в десятку лучших баскетболистов ассоциации. На нынешнем чемпионате взошла звезда ещё  одного центрового сборной Германии Патрика Фемерлинга. Так что в этом матче нашей сборной пришлось решать прежде всего проблему тандема Новицки – Фемерлинг.
Хряпа опекал Новицки, а Моргунов - Фемерлинга. Волнение и нервное напряжение давали о себе знать. Только на 2-й минуте Кириленко забросил первый мяч, а затем реализовал штрафной, 3:0. Не идут броски у Мони. Ни одна из 6 его атак в первой четверти не завершилась результативно. Сыграно 5 минут – 4:3. Старателен Моргунов. Ай да Хряпа, отобрал мяч у Новицки и убежал в отрыв, 10:6. С 8-й минуты против Новицки стал играть Моня.
Вторая четверть. Немцы пытаются играть без Новицки и Фемерлинга. Но ничего путного из этого не получается. Вторая минута – 14:8. Оба гиганта возвращаются на площадку, но тут же трёхочковый забрасывает Холден, затем Пашутин в одной атаке набирает 3 очка (2+1). 20:8 - на 5-й минуте. В игру входит Самойленко. Наши продолжают доминировать в поединке. Итог первой половины 26:16 – торжество защиты российской сборной. На счету Новицки всего 6 очков.
Первые 5 минут 3-й четверти наши продолжали защищаться практически идеально. Немцы за это время набрали 2 очка, и те со штрафных. После 3-очкового Холдена – 33:18. И вот тут произошёл сбой. На 10-ой минуте - 35:34. Первый мяч забросил Моня. Перед заключительной десятиминуткой - 38:34. На 7-й минуте Новицки сравнял результат, 45:45. Трехочковый забрасывает Хряпа, а затем точен Холден, 50:46. Зал поддерживает наших: «Русия, Русия!» Сомнительный фол получает Хряпа. Новицки точен с линии штрафных, 50:48. Дальний бросок гения НБА ставит точку в игре, 50:51. На счету Дирка 24 очка, почти половина набранных сборной Германии.
Несмотря на поражение, сборная России заняла первое место в группе и напрямую вышла в четвертьфинал. Соперниками россиян будет победитель в паре Греция – Израиль.