Чемпионат продолжится без хозяев

21.09.2005

20-го сентября в спортзале белградского Дворца спорта «Пионер» сборные Греции и Израиля определяли, кто из них станет соперником россиян в ¼ финала еврочемпионата.
На площадке знакомые все лица. Руководит израильской сборной Зви Шерф, экс-наставник московского «Динамо». А полсостава греческой сборной играли или играют в России: Теодорос Папалукас, Никос Хацивретас, Димос Дикудис (все ЦСКА), Лазарос Пападопулос («Динамо», М). Новый сезон в московском «Динамо» начнёт Антонис Фоцис.
Превосходство греков в первой половине игры не вызывало сомнений. 14:6 – после первой четверти, 25:14 – после второй. Никто из баскетболистов в первой половине игры не набрал двухзначного числа очков. Лучший показатель у Пападопулоса – 7 очков. На 3-й минуте третьего периода после броска Зисиса счёт стал 32:16. Первый тревожный звонок прозвенел для греков в конце периода, после трехочковых Тапиро и Бурштейна – 45:41. Однако греки быстро восстановили комфортную разницу в счёте – 51:41 после броска Пападопулоса на 1-й минуте заключительной четверти. Израильтяне получили шанс отыграться после 2-х трёхочковых Гальперина, 59:56 на 9-й минуте. Но тут же последолвал ответ Какиузиса, 62:58. Потеря Бурштейна стала роковой для сборной Израиля. Греки побеждают 67:61.
Греция нам вполне по зубам, однако игра на игру не приходится. Как они сыграют против сборной России? Слишком высока цена результата – попадание в четвёрку лучших команд континента.
Главная сенсация  произошла в Нови-Саде. Хозяева чемпионата, действующие чемпионы мира уступили сборной Франции 71:74.
Итальянцы по ходу всей проигрывали хорватам. Итог - 66:74. Ещё одна из самых именитых команд Европы не пробилась в восьмёрку сильнейших.
Прежде всего усилиями Новицки Германия одолела Турцию, 66:57. На счету Дирка 50 % общекомандных очков (33), 10 подборов.
В четвертьфиналах встречаются: Россия – Греция, Литва – Франция, Словения –Германия, Испания – Хорватия.