Теперь будем бороться за право попасть на чемпионат мира

22.09.2005

Сборная России с 1997 года не может преодолеть четвертьфинальный барьер на чемпионатах Европы. Игра, показанная нашей командой в групповом турнире, позволяла надеяться, что печальная традиция будет нарушена. Увы, борьба за медали продолжится без российской сборной. В игре против греков россияне сыграли не в свою игру. Думаю, на первое место вышел психологический фактор. Ребята перегорели. Боюсь ошибиться, но, скорее всего, тренерам не удалось сохранить боевой настрой во время трехдневной паузы в играх.
Девятнадцатитысячная белградская «Арена» собрала на первый четвертьфинальный матч 10500 болельщиков. Подъехали и наши, активно поддерживавшие своих и пытавшиеся перекричать шумных греков.
Счёт открыл Какиузис, однако следующего забитого мяча грекам пришлось ждать целых 9 минут. К середине периода Холден, Саврасенко, Хряпа и вновь Холден довели разрыв до 6 очков, 8:2. Всё начиналось неплохо, Саврасенко, а затем заменивший его Моргунов, удачно защищались против Пападопулоса, а Хряпа – против Диамантидиса – лидеров греков. При счёте 13:2 греческой сборной удались 2 атаки. 13:6 - после 1-й четверти.
Вторая десятиминутка началась со штрафных Кириленко, и вновь реализован только один бросок. Через несколько секунд Андрею предоставилась возможность реабилитироваться, но, увы, опять только одно попадание. В нападении у нащих не все ладится, и очень кстати дальнее попадание Хряпы, 18:8. Промах Саврасенко исправляет Кириленко, 24:15. Затем Андрей реализует оба штрафных броска, 26:15 на 5-й минуте. Наши чаще ошибаются в защите, инициатива постепенно переходит к грекам, 28:26 после трёхочкового Хацивретаса. Реализация Холденом пяти из семи штрафных дают России семиочковое преимущество перед большим перерывом, 33:26.
Во второй половине греки ещё более усилили игру в защите, а у наших не ладится в нападении. 5-я минута – проход Самойленко, 37:32, а на 9-й минуте вперёд уже вышли греки, 40:42. 5-й фол получает Саврасенко, 4 персональных замечания у Моргунова.
Заключительная четверть не внесла корректив в ход игры. 3-я минута - 40:48.Наши делают ставку на дальние броски, а они не идут. Россияне грешат  индивидуальными действиями, а греки по-прежнему играют уверенно. Однако у России оставались шансы изменить ход встречи – после прохода Холдена 53:56, после «трюльника» Фридзона, 58:61. Но большее соперник сделать не позволил. Итог 61:66.
Пётр Самойленко сыграл 16 минут, набрал 4 очка, сделал 1 подбор, 1 результативную передачу.
Теперь наша сборная будет играть за 5-8 места. Напомним, сборные, занявшие первые 6 мест на еврочемпионате, получают путёвки на чемпионат мира.