У Европы будет новый чемпион

23.09.2005

Действующий чемпион Европы сборная Литвы уступила в четвертьфинале Франции, 47:63. Шансы литовцев на победу в этом матче были минимальны. Лишившись многих своих звезд, сверкавших 2 года назад в Стокгольме, литовская команда показывает весьма посредственный баскетбол. Победитель группы уступил команде, занявшей 3-е место, набрав ничтожно малое количество очков. После первого периода французы выигрывали 14:6, после второго набрали очков вдвое больше, 32:16. Попытка литовцев сыграть «зону» несколько выровняла игру. Третью четверть литовцы выиграли, 20:12. Перед заключительной десятиминуткой Франция вела лишь 12 очков, 44:36. Однако ведомые Паркером французы не дрогнули и уверенно довели игру до победы.
Завтра в полуфинале за 5-8 места Россия сыграет с Литвой.
Одним из лучших в сотаве Литвы был баскетболист УНИКСа Кшиштоф Лавинович. Он сыграл 23 минуты, набрал 11 очков, сделал 4 подбора, 1 блок-шот. Его брат Дариуш отыграл 18 минут, набарл 9 очков, сделал 2 подбора, 1 блок-шот.