Опять проиграли

23.09.2005

На матч против сборной Литвы россияне вышли без своего лидера, накануне в концовке игры с греками Андрею Кириленко сломали нос.Матч вызвал интерес разве что у литовских болельщиков. Около 500 человек в разных секторах зала активно поддерживали свою команду. Наша сборная провела игру неровно, вцелом неудачно. Такое ощущение, что во Врашце и Белграде играли разные команды. Кшиштоф Лавринович вывел свою команду вперёд, 2:3. Он же сравнял результат,5:5. После чего его заменил брат Дариуш, первая же атака которого завершилась эффектным слам-данком. Трёхочковый Пашутина на 7-ой минуте вернул лидерство россиянам, 14:13. Всего за игру Захар забросил 7 дальних мячей, набрал 27 очков. Был лучшим в нашей сборной, однако его усилий для общекомандной победы не хватило. Пётр Самойленко вышел на замену традиционно на 7-й минуте. После первой четверти, 21:23. Во втором периоде литовцы перешли на «зону», которую наши успешно расстреляли трёхочковыми (Пашутин -2, Хряпа, Самойленко). После броска Фридзона на 7-й минуте россияне вели плюс 12, 39:27. Но уступили концовку, 44:38 после 1-й половины игры. На 4-й минуте соперники вышли вперёд, 49:51. К 8-й минуте наши уступали, 51:57, в защите перешли на «зону» и вернули  лидерство перед решающей четвертью, 60:59. Не успела секундная стрелка сделать один оборот, а впереди уже были литовцы, 60:64. Соперники россиян жёсче заиграли в защите, удачно отзащищались «зоной», и к 6-й минуте были впереди, 67:76. Наши все чаще ошибались в обороне. Результат четверти 18:30 говорит сам за себя. Итоговый счёт - 78:89.
Теперь сборной России, для того чтобы попасть на чемпионат мира, остаётся уповать на то, что ФИБА выделит ей одну из четырёх wild card. Среди европейских соискателей сборные Италии, Сербии и Черногории.
Пётр Самойленко сыграл 20 минут, набрал 9 очков, сделал 1 подбор, 2 результативные передачи.
Кшиштоф Лавринович – 14 минут, 11 очков, 2 подбора, 2 результативные передачи.
Дариуш Лавринович – 21 минута, 10 очков, 4 подбора, 3 результативные передачи.