Порядок бьёт класс

23.09.2005

В поединке между Гарманией и Словенией определялся третий полуфиналист XXXIV чемпионата Европы по баскетболу. И вновь команда, занявшая первое место в группе, проиграла. Обе сборные показали хороший уровень баскетбола. Победили немнцы, хотя исполнителей высокого класса у словенцев было больше. Три баскетболиста играют в НБА, шесть – в итальянских клубах, и ещё по одному спортсмену - в командах Испании, Греции и Сербии. Германская сборная выиграла не только благодаря Новицки, но прежде всего за счёт грамотной организации командной игры, опыта и, безусловно, блестящей игры плеймейкеров Роллера и Демиреля, которые не только руководили действиями своих партнёров, но и удачно атаковали. На счету каждого по 15 очков.
Словенских болельщиков понаехало тысяч десять. Такое ощущение, что весь зал болеет за сборную этой бывшей югославской республики. Шум стоит неимоверный. Команда Новицки позволила словенцам за первые 7 минут забросить только 2 мяча. После трехочкового Демиреля, 13:4. «Крюки» Нестеровича не достигают цели. Да и в целом по ходу матча словенцам порой фатально не везло. На 8-й минуте после ещё одного дального броска Демиреля, 19:6. И тут все поменялось с точностью до наоборот. За первые пять с половиной минут второй четверти немцы не смогли забросить ни одного мяча. На 7-й минуте Словения вышла вперёд, 23:24. Новицки в одной атаке набирает 4 очка, 29:27. Игра выровнялась. Однако в середине 3-й четверти после броска Роллера из-за дуги Германия впереди, 49:40. Заключительную десятиминутку немцы начали при плюс пять, 52:47. Однако через 3 минуты было уже плюс 16, 63:47. 6-я минута - 68:51. Словенцы применяют прессинг, но для опытной немецкой команды он не представляет серьёзной угрозы. Приумолкли 10000 словенских болельщиков, все стало очевидным. Германия выигрывает - 76:62. Зал, в том числе и словенские болельщики, стоя аплодируют победителям. Немцы этого заслужили.