Когда, казалось, шансов нет

24.09.2005

Шансы испанской сборной в отсутствие Пола Газоля на этом чемпионате расценивались не очень высоко. Начало игры с Хорватией подтверждало вышесказанное. Испанцы не сдержали мощный стартовый натиск соперника, 8-я минута – 6:18. Продолжали хорваты доминировать и во втором периоде, 25:33. Испанцы воспрянули после большого перерыва. На 5-й минуте Наварро впервые  сравнял счёт, 38:38. А затем Кальдерон вывел испанцев вперед. Он же в быстром прорыве доводит преимущество до 6 очков, 50:44, но двадцатилетний Улич одновременно с сиреной сводит преимущество Испании к минимуму, 55:53. Заключительная четверть шла очко в очко. На 10-й минуте после броска Васкеса, 68:68. Но затем Мамич забрасывает мяч, а Томас реализует оба штрафных, 68:72. Казалось, шансов у испанцев нет, но Васкес, несомненно лучший в составе красно-жёлтых, забрасывает мяч, 70:72. Томас забивает один штрафной, 70:73. Времени почти не остаётся. Хорваты фолят на Наварро. Он забрасывает первый мяч, промахивается со второй попытки, но неутомимый Васкес делает подбор и переводит игру в овер-тайм, 73:73. Дополнительных пяти минут испанцам хватило,  чтобы выиграть с разницей в 15 очков, 100:85.