05.11.2005

5 ноября. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Локомотив» (Ростов-на-Дону) 88:74

Самые результативные: Авлеев (15), Чикалкин (14), Самойленко (13) – в УНИКСе; Ллореда (17), Юркович (15), Ниссим (14) – в «Локомотиве-Ростове».

Не прошло и трех недель со дня первого матча УНИКСа в чемпионате Суперлиги, а четверть дистанции уже позади. С каждой встречей игра казанцев все слаженней, с каждым месяцем в Баскет-холле все комфортней. Так, недавно в этом спортивном сооружении открылся ресторан, который уже полюбился болельщикам и спортсменам. Но главное, ради чего идут в Баскет-холл, конечно же, игра. То, что главный тренер ростовчан Ацо Петрович создает хорошую команду, было видно еще в конце прошлого сезона. Четвертьфинальная серия плей-офф между сегодняшними соперниками памятна до сих пор. В сезоне нынешнем игра баскетболистов с берегов Дона получает весьма лестные оценки специалистов.
Однако начало встречи повергло гостей в шок. УНИКС начал очень мощно: баскетболисты, что называется, по полной программе отрабатывали в защите, а в нападении стремились играть предельно быстро. В середине четверти – 15:2. Мячи забрасывались на любой вкус. На 7-й минуте после броска Чикалкина – 22:5. Затем казанцы начали играть несколько торопливо, что сказалось на результате периода, 26:16. Вторая десятиминутка вновь прошла под знаком превосходства УНИКСа. Хозяевам  удавались быстрые прорывы, команда играла по-мужски жестко, быстро. У ростовчан разыгрались Юркович и Ллореда. С комфортной разницей плюс 18, 48:30 УНИКС ушел на большой перерыв.
Третья четверть. Ни стремительные проходы под щит Самойленко, ни игру Авлеева в позиции центра ростовчане остановить не могут. Трехочковые идут и у Чикалкина, и у Мещерякова. 7-я минута – 70:39. Что случилось в последующие десять минут, потребует послеигрового тренерского анализа. То ли наши баскетболисты устали, не выдержав предложенного ими темпа, то ли рано уверовали в победу, но на 8-й минуте заключительного периода соперников разделяло только 6 очков, 80:74. Казанцы, почувствовав всю серьезность ситуации, заиграли собраннее и без излишней нервотрепки довели игру до победы.