19 ноября. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) 72:77

Самые результативные: Бест (18), Лавринович (15), Клэнси (11) - в УНИКСе;
Холден (18), Панов (12), Андерсен (10) - в ЦСКА.

"С ЦСКА можно играть, и можно его побеждать", - сказал на пресс-конференции Станислав Еремин. Тот, кто видел матч, наверняка с этим согласится. Тем не менее, УНИКС уступил, хотя лидировал большую часть встречи. Победы и поражения складываются из суммы различных компонентов. Мелочей в баскетболе не бывает. В свое время великий Бетховен говорил: "Не играю день - чувствую я, два дня - замечают мои друзья музыканты, три дня - видят зрители". Все, что требует высокого исполнительского мастерства, должно тренироваться, совершенствоваться ежедневно. Ведущие игроки Лавринович и Авлеев из-за травм пропустили несколько дней тренировок, что сказалось на их игре. Как следствие, у Кшиштофа пять технических ошибок, для такого мастера многовато. Но вышесказанное не умаляет достоинств обоих в игре, их полной самоотдачи в борьбе за победу. А с травмированной  кистью Мююрсеп был полезен разве что в защите.
Переполненный Баскет-холл многого ждал от этой игры, ЦСКА - та команда, которая не нуждается в дополнительной рекламе. Настрой зала чувствовали и наши баскетболисты, определенная нервозность в их действиях просматривалась. Армейцы выглядели значительно раскрепощеннее. После обмена трехочковыми Топоровым и Холденом ЦСКА к 5-й минуте вышел вперед - 5:10. Однако через пару минут впереди был уже УНИКС, 11:10, что заставило главного тренера ЦСКА Этторе Мессину попросить первый тайм-аут. В нападении москвичи не мудрствуя лукаво быстрыми передачами выводили на бросок с периметра неприкрытого игрока, однако процент реализации был невысоким. Трехочковый Самойленко одновременно с сиреной подвел итог первой четверти, 17:16 - в пользу УНИКСа.
Выход на площадку Клэнси усилил действия казанцев под щитом. На 2-й минуте дальним броском Авлеев вернул лидерство УНИКСу, 20:18, после чего наша команда вела в счете в течении последующих 20 минут. В середине второго периода УНИКС начал впечатляющий рывок (16:0) и к 9-й минуте был от москвичей на достаточно комфортной дистанции, 38:22. Но из-за ряда ошибок, не изменив игровой темп, очень быстро растерял свое преимущество. Всего 38:34 перед большим перерывом.
В третьей десятиминутке УНИКС уходил вперед и на 10, и на 12 очков, но тут же следовал ответный удар ЦСКА. Прекрасно действовал Бест, подтверждая славу одного из лучших, если не лучшего игрока российской Суперлиги. В то время как Тревис проявил себя во всей красе, а армейцам удалось выровнять игру (завершающая четверть шла очко в очко), казанцы слишком откровенно стали играть только на него, тем самым облегчив действия москвичей в защите. Итог встречи мог быть иным. Одержать победу имела шанс каждая из команд. Решающим стало попадание Вантерпула с угла площадки за 18 секунд до сирены. Концовки ЦСКА играть умеет. В нынешнем сезоне москвичи провели три сложные игры в Евролиге, а в чемпионате страны - матч с одним из претендентов на медали санкт-петербургским "Динамо". У УНИКСа такого опыта пока нет.
Обидное поражение, только надо делать из него не трагедию, а правильные выводы. Сезон-то он длинный.