Красен чемпионат отставками?

Основная

14.01.2006

Сегодня матчем в «Баскет-холле» с сургутским клубом «Университет-Югра» казанский УНИКС начнет второй круг чемпионата России по баскетболу.
Именно над северянами на первом этапе подопечные Станислава Еремина одержали самую крупную в нынешнем сезоне победу (113:81). Тогда гостей тренировал Сергей Ольхов, который и вывел университетскую команду в высший дивизион национального чемпионата. Однако на финише первого круга он был отправлен в краткосрочный отпуск (пример Сергея Белова в «Урал-Грейте» оказался заразительным), и не исключено, что гостей привезет его  помощник, бывший партнер Еремина по выступлениям за «Уралмаш» и ЦСКА заслуженный мастер спорта Анатолий Мышкин. Князю (это прозвище закрепилось за игроком еще со времен Александра Гомельского) на тренерской стезе не очень-то везет. Именно при нем кончались деньги у женского ЦСКА и тульского «Арсенала» (кстати, победа УНИКСа над туляками – 130:44 – вот уже четыре года является самой крупной в Суперлиге). Может в энергетическом краю Мышкину повезет?
И еще одна тренерская отставка состоялась в декабре. На этот раз на берегах далекого Приморья. Руководители клуба-дебютанта суперлиги «А» посчитали сегодняшнее десятое место слишком скромным результатом (при этом в активе спартаковцев сенсационная победа над московским «Динамо» – 82:69) и пригласили на место хорошо знакомого казанцам Андрея Кибенко сербского специалиста Александра Николича, который в прошлом сезоне тренировал болгарский «Академик» и был признан лучшим наставником страны. Уже в Рождество во Владивосток приехал экс-центровой сборной Сербии и Черногории 29-летний Никола Естратьевич (212 см). Поможет он приморцам войти в число участников плей-офф?
Скорее всего, как и в прошлом году, острое соперничество развернется за последнюю путевку в решающие матчи. Занимающий сейчас восьмую строку ростовский «Локомотив» выглядит неубедительно. Появились и кадровые проблемы. Выбыл на неопределенный срок Игорь Куделин, попросту сбежал в преддверии праздника Александр Смилянич, добавьте сюда антирежимных Андрея Фетисова и Александра Милосердова. Плюс все матчи с командами, стоящими в турнирной таблице ниже, «Локомотив» играет на выезде. Так что и у тех же усилившихся  приморцев, и у самарского ЦСК ВВС (здесь старейшину тренерского цеха Олега Кима сменил его ученик Валерий Тихоненко) есть шанс столкнуть ростовчан на запасной путь.
Точно такая же неясность и в распределении мест в уже обозначившейся первой семерке команд после регулярного чемпионата. Кто бы мог предположить, что фаворит Кубка УЛЕБ московское «Динамо» будет занимать только пятое место, а «Химки», обычно останавливающиеся в шаге от медалей, расположатся непосредственно за лидером? Скорее всего, ЦСКА сохранит за собой лидирующую позицию. Уверенную игру демонстрируют сегодня армейцы. В выигрышном положении находятся питерские динамовцы. Все матчи с командами первой пятерки они проводят дома. Подняться выше вряд ли, но пощекотать нервы лидерам может некогда элитный «Урал-Грейт». Пермяки начали чемпионат неудачно – четыре поражения подряд, да и с деньгами возникла напряженка. И вот на днях уральский клуб обрел нового хозяина: со всеми долгами его купил председатель совета директоров «Уралгазсервиса» Андрей Агишев и пообещал выделять на команду 8 млн. у.е. А так как дозаявлять игроков разрешено до 15 февраля, не исключено, что Пермь может усилиться.
Так же озабочен усилением передней линии и УНИКС. В последних матчах, правда, результативно играли Егор Мещеряков и Кшиштоф Лавринович. Последний «Спорт-экспрессом» включен в символическую пятерку декабря (напомним, что в октябре там значился и Трэвис Бест). И все-таки мощи в атаке УНИКСу пока не достает. Авансы, выданные Сэму Клэнси, оказались завышенными. Да, он пока хорош  в подборе под своим щитом, но для решения как всегда больших задач этого недостаточно. И хотя, по словам наставника казанцев, поиски полноценного центрового ведутся, достойной кандидатуры агенты предложить не могут. Да и результативность с периметра оставляет желать лучшего, хотя потенциальных бомбардиров в команде достаточно. Но одних преследуют травмы, другие неожиданно заболевают и теряют боевой запал.
Правда, декабрь УНИКС завершил на мажорной ноте, одержав три победы подряд, и нынешнее четвертое место – результат, не соответствующий потенциалу команды. Остается не терять надежды, что к играм плей-офф УНИКС подойдет в оптимальной форме и порадует поклонников и яркой игрой, и победами.

Евгений МАКАРОВ
Спортивная газета "Ак Барс-Спорт"
Фото: Роман КРУЧИНИН