01.02.2006

31 января. Рим. 1/8 Кубка УЛЕБ.

"Лоттоматика" (Рим)- УНИКС (Казань)- 91:86 (14:22, 23,22, 27:21,27:21).

Самые результативные: Хоукинс (19), Тушек (18), Бодирога (15) - у "Лоттоматикми"; Бест( 18), Штомбергас (17), Клэнси, Чикалкин по 13 - у УНИКСА.

На последней минуте матча УНИКС проигрывал три очка. Пытаясь сравнять результат, казанцы совершили несколько поспешных бросков, ни один из которых не достиг цели. К тому же и в свою корзину мяч пропустили. Минус 5 - много это или мало? Ответ на этот вопрос даст только повторная встреча.
Стартовый состав нашей команды был не совсем обычным: Бест, Чикалкин, Штомбергас, Мююрсеп, Клэнси. Но как показали дальнейшие события с начальной пятеркой наши тренеры угадали. Все вышедшие на площадку баскетболисты сыграли очень полезно. Особенно удивил Сэм Клэнси, подобной прыти от него итальянцы явно не ожидали. В "Лоттоматике", пожалуй, лишь новичок команды нигерийский центровой Екизе в первой четверти серьезно угрожал нашим оборонительным порядкам. На 7-ой минуте УНИКС был впереди, 15:12. Слам-данк Мююрсепа, точные броски Штомбергаса и Чикалкина - УНИКС заканчивает период на мажорной ноте, 22:14.
Дальше больше - казанцы создают 11-очковый задел, 27:16. И вот тут "Лоттоматика" впервые показала зубы. Лидеры команды Бодирога и Хоукинс существенно сокращают разрыв, 32:29. Однако казанцев это ничуть не смущает. Они продолжают играть уверенно и хладнокровно. Дальние попадания Штомбергаса и Чикалкина вновь увеличивают очковую дистанцию, 40:33. На четыре очка Хоукинса гости отвечают бросками Штомбергаса и Клэнси, 44:37 после первой половины. На 4-ой минуте третьего периода наши впереди, 53:43. Итальянцы проводят несколько мощных темповых атак, и через пару минут от былого преимущества УНИКСа остается очко, 53:52. Начались состязания "дальнобойщиков". На две "трехи" Илиевски казанцы отвечают бросками Беста и Самойленко, 60:60. В начале заключительной четверти УНИКСу удается еще одно ускорение - 78:67. Но из-за дуги попадает Бодирога, Тушек в одной атаке набирает три очка (2+1), 78:73. На 6-ой минуте Сконочини сравнивает счет, а затем выводит свою команду вперед, 81:82. Напряжение в матче растет, казанцы начинают ошибаться. Но ошибаются и судьи. Бест чисто выбивает мяч у Хоукинса - звучит свисток. Американец Хокинс со штрафных точен, 83:86. А вот  Самойленко в аналогичной ситуации подвели нервы. Ход борьбы в самой именитой паре 1/8 плей-офф оказался самым непредсказуемым. Что же, будем ждать 7 февраля.