Констатация класса

06.03.2006

4 марта. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) 96:72 (24:22, 26:9, 26:15, 20:26).

Самые результативные: Лавринович (14), Штомбергас (12), Авлеев, Чикалкин, Уокер (по 10) - в УНИКСе"; Воронцевич (16), Зозулин (12), Вохмянин (11) - в "Сибирьтелеком-Локомотиве".

УНИКС проводил первую после трехнедельного перерыва встречу в чемпионате страны. Отсутствие игровой практики могло сказаться на действиях баскетболистов, определенные опасения были. Конечно, новосибирская команда к лидерам чемпионата не относится, но тем не менее...
Возглавляет "Сибирьтелеком-Локомотив" экс-помощник Еремина Сергей Зозулин, проработавший в Казани четыре сезона. Игроки "Локомотива": Грачев, Зозулин, Севастьянов, Кротенков в разные годы играли в УНИКСе.
Казанцы начали легко - 7:0 на 2-й минуте. Гости быстро пришли в себя, игру выровняли. А два трехочковых 18-летнего Андрея Воронцевича (всего 5 в 6 попытках) позволили им уйти на первый перерыв с немалой долей оптимизма, 24:22. Определяющим стал игровой отрезок с 4-й минуты второго периода по 4-ю минуту третьего. За 10 минут УНИКС пропустил всего 6 очков и изменил счет с 30:29 на 58:35. Перед заключительной четвертью Самойленко делает разрыв тридцатиочковым, 76:46. Игра была сделана, и болельщиков волновал только один вопрос - наберет ли УНИКС "стольник"?
"Не верили мои игроки, что смогут обыграть УНИКС, - сказал на пресс-конференции Сергей Зозулин. - А без веры в победу успешно сыграть невозможно".
Станислав Еремин не был полностью доволен действиями своих подопечных, все-таки длительный перерыв в чемпионате на игре сказался.
"Перед ответственной игрой с "Динамо" нам бы еще один матч провести", - отметил главный тренер УНИКСа". Предложение, с которым нельзя не согласиться, но, увы, оно неосуществимо.