07.05.2006

7 мая. Москва. ДС «Динамо». 1/4 плей-офф чемпионата России.

«Динамо» (Москва) – УНИКС (Казань) 83:84 (26:16, 24:22, 10:25, 23:21)

Самые результативные: Даглас (15), Четмен (14), Фоцис (12), Домани (11) – в «Динамо»; Чикалкин (30), Мещеряков (16), Бест (11) – в УНИКСе.

В том, что «Динамо» сделает все возможное, чтобы продлить серию, сомнений не было. Подобно опытному боксёру динамовцы решили уже в дебюте нанести несколько мощных ударов противнику, которые определили бы исход поединка. Такие удары были нанесены и в прямом, и в переносном смысле слова. Но УНИКС выстоял, удары выдержал и победил. Не хотелось бы, но придется начать с ударов с прямым применением физической силы. Очень жаль, что «Динамо» грубой игрой не отличавшееся, в этом матче себе изменило. Уже на третьей минуте Даглас локтём нанес такой удар в лоб Лавриновичу, что Кшиштофу пришлось накладывать швы. На площадку он больше не вышел. Как совсем  покинул площадку после столкновения Топоров. Четмен «погладил» по лицу Беста, а Чикалкин долго прикладывал лёд к голове.
Ну, а теперь об ударах тактических. В первой половине матча хозяева полностью переигрывали гостей. «Динамо» действовало в защите жестко, прикрыв снайперов УНИКСа. Значительно удачнее, по сравнению с казанскими матчами, действовала передняя линия бело-голубых. А подбор на чужом щите у москвичей был лучше, чем у казанцев на своём, чуть ли ни в два раза. По ходу встречи преимущество «Динамо» достигало 14-и очков (24:38 после трёхочкового Фоциса на 15-й минуте игры).
Кто верил в эти минуты в успех УНИКСа? Но на вторую половину встречи казанская команда вышла преображённой. Догонялки начались с трехочкового Беста, не сбавляя оборотов, продолжал поражать корзину из самых невероятных позиций Чикалкин. На 6-й минуте после броска Мююрсепа УНИКС впервые в матче повел в счёте, 54:53. Динамовцы быстро вернули себе лидерство, 54:60, но не надолго. Пять очков Самойленко и четыре Мещерякова позволяют гостям уйти на последний перерыв с тремя очками форы. Это кажется невероятным, УНИКС выиграл 3-ю четверть - 25:10.
Заключительная десятиминутка была прекрасна всем, чем красив баскетбол: борьба нервов, захватывающая интрига игры, непредсказуемость её исхода вплоть до последней секунды. УНИКСу было непросто. По ходу четверти один за другим с перебором фолов  площадку покинули Мююрсеп, Мещеряков, Штомбергас, Чикалкин.
На 2-й минуте УНИКС добился максимального отрыва, 69:64. А дальше, хотя и не уступал лидерство до финальной сирены, постоянно ощущал в спину дыхание «Динамо». Разрыв колебался от 2-х до 4-х очков, а что это, когда играть ещё 4-5 минут!
Было бы не справедливо если бы УНИКСу не удалось победить. Потому что такое стремление к победе, такие воля и желание выиграть должны награждаться.
Трудно сказать, как сложилась бы серия, прими в ней участие Лазарь Попандопуло. История, в том числе и баскетбольная, не терпит сослагательного наклонения. В серии из трёх игр УНИКС обыграл обладателя Кубка УЛЕБ и вышел в полуфинал российского чемпионата. И этим все сказано.