13.05.2006

13 мая. Москва. УСК ЦСКА.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) 78:81 (21:17, 18:21, 16:15, 23:28)

Самые результативные: Вантерпул (22), Смодиш (19), Лэнгдон (10) – в ЦСКА; Штомбергас (25), Мещеряков (19), Бест (13) – в УНИКСе.

Жаль, что такую игру не транслировали по телевидению, она того стоила. Наверное, по содержанию это был один из лучших матчей внутреннего чемпионата в нынешнем сезоне.
Дебют не предвещал для ЦСКА ничего плохого. Армейцы начали игру в присущей им манере, а у казанцев не заладилось в защите. Четырежды Смодиш без помех бросал из-за дуги и трижды попал. А у нас к тому же старая болезнь в нападении – не идём на подбор на чужом щите. Но УНИКС пытался играть разнообразно, на одни броски с периметра не уповал. Мююрсеп и Мещеряков активно действовали «внизу», да и проходами под щит наши не брезговали. Однако, на 6-й минуте после трёхочкового Лэнгдона, 10:20. И тут здорово сыграл Мещеряков. Сначала он помешал Лэнгдону забросить очередной «трюльник», а затем сам набрал 7 очков подряд. Минус четыре после первой четверти. У ЦСКА 9 очков на счету Смодиша, 7 – у Лэнгдона.
Во второй десятиминутке УНИКС значительно прибавил в защите, и уже на 2-й минуте после трехочкового Штомбергаса вышел в лидеры – 22:21. Игра выровнялась. Очень удачно действовал Штомбергас, набравший 13 очков за четверть. Казанцы к большому перерыву уступали только очко, 38:39. Из интересных статистических данных отметим показатели по штрафным: УНИКС – 2/2, ЦСКА - 12/14.
Игра очко в очко продолжалась и в третьем периоде до 4-й минуты, пока Мююрсеп и Бест не забросили 2 трёхочковых. А затем Тревис и штрафные реализовал, 53:44. И вот тут, словно кто заколдовал УНИКС. В течение последующих 7 минут наши баскетболисты сумели набрать только 2 очка. Опять пошли качели. В начале заключительно четверти усилиями того же Смодиша ЦСКА был впереди, 55:62. Ай да Саулюс! Два его дальних попадания свели преимущество москвичей на нет, 61:62. За 3,5 минуты до сирены УНИКС вел 67:62. Штомбергас и Мещеряков играют с четырьмя фолами. ЦСКА бросается на штурм. Вантерпул в одной атаке набирает 3 очка, а Юдин – 4, 71:65. Ещё одна «трёшка» Вантерпула, 71:68. Четырьмя очками отвечает Бест, издали попадает Мещеряков. За 50 секунд до окончания четверти Казань впереди, 78:70. Такого разрыва вполне хватило бы для победы против любого соперника, но не ЦСКА. Клубный чемпион Европы завёлся не на шутку. Один за другим следуют трёхочковые Вантерпула и Смодиша, 78:76. Времени все меньше, и армейцы прибегают к  тактике намеренного фола. Решающими при счёте 79:78 становятся два мяча, заброшенные с линии штрафных Штомбергасом, 81:78.