22.05.2006

22 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный».

«Динамо» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) 77:60 (19:16, 23:15, 9:11, 26:18)

Самые результативные: Маккарти (24), Веремеенко (16), Ашкрабич (13) – в «Динамо»; Штомбергас (16), Лавринович (12), Мещеряков (11) – в УНИКСе.

С большими перепадами играет УНИКС в сериях плей-офф, начиная с полуфинала. Блестяще проведённые матчи чередуются с неудачными. Вот и первая игра в Петербурге не получилась. Пятый раз в нынешнем сезоне встречались баскетболисты с берегов Невы и Волги. Казалось бы, за предыдущие встречи спортсмены хорошо изучили друг друга и должны были найти противодействия против «козырей» соперников. Основной козырь петербуржцев в нападении – отменная игра под щитом, завершение атак из позиций максимально приближенных к кольцу. Нейтрализовать их действия «внизу» удалось двумя днями ранее «Химкам», и, как следствие, победа подмосковных баскетболистов в решающем матче и в полуфинальной  серии. К сожалению, у УНИКСа не нашлось своего Волковицки. Не сумели казанцы противодействовать игре хозяев в излюбленной ими манере. В 1-й четверти динамовцы набирали очки, в основном, из-под кольца. Отличились Ашкрабич и Маккарти (12 очков на двоих). Хозяева повели в счете, в их действиях появилась уверенность, и, как следствие, пошли броски и с  дистанции. Казанцы уступали подбор, делали неоправданно много потерь. Проигрывая в этих важных компонентах игры, рассчитывать на успех сложно. А динамовцы, почувствовав, что игра у них получается, действовали все надежнее и слаженнее. Разница в счете неумолимо росла в их пользу. Ошибки прежних игр против «Динамо» повторились вновь. УНИКС играл как-то натужно, тяжело. Попытки изменить ход матча, конечно, делались. Но на опасную для себя очковую дистанцию хозяева гостей не подпускали. После первой половины УНИКС уступал 31:42, и основные статистические показатели, увы, не радовали. Подбор: 12 против 21 у «Динамо», потери: 10 против 5.
Во второй половине игры бело-голубые продолжали цепко и внимательно действовать в защите, постоянно контролируя игровую ситуацию. Где-то к середине 3-й четверти стало ясно – УНИКСу сегодня не победить. Что можно сказать о наших баскетболистах? И индивидуально, и командно они  сыграли значительно ниже своих возможностей. За активность, за нежелание смириться с поражением, можно отметить Мещерякова. С учетом того, что играл после травмы, неплохо выглядел Самойленко. На среднем уровне провел встречу Штомбергас. А наша американская звезда Бест «проехался» на нуле. В графе фолов у него цифры есть, а вот набранных очков (редчайший случай) нет. Так же можно оценить и игру Кленси.