"Локомотив-Ростов" - "УНИКС" 79:67 (16:10, 15:26, 21:11, 27:20)

Самые результативные: Склавос (14), Кубраков (12), Бейли (10) - в "Локомотиве-Ростове"; К.Лавринович (14), Штомбергас (13), Куделин (10) в - УНИКСе.

- Старую индийскую - в момент,
- Это смутно мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент"

В.Высоцкий "Честь шахматной короны"

Никогда еще у "Локомотива-Ростова" не было такого реального шанса сыграть в финале Кубка России. И не только в "Финале четырех", но и в главном финале. Для этого нужно обыграть УНИКС, а в полуфинале - подмосковное "Динамо". А финал - это участие в Кубке УЛЕБ в следующем сезоне. Так что мотивации на игру у хозяев было, хоть отбавляй. Перед вылетом в донскую столицу позвонил своим компетентным знакомым в Ростов и в Химки, где недавно состоялась игра "Химки" - "Локомотив-Ростов". Мнение было единым - в Ростове в нынешнем сезоне создана сильная, сбалансированная команда, с длинной скамейкой запасных.
Уже на 7-й секунде Самойленко сделал первый перехват, а затем Стивенсон сорвал нашу атаку, получив фол в нападении. Так началась игра. Начало, как и положено в таких матчах, было нервным, еще на 2-й минуте на табло горели нули.
Южане отлично оборонялись - жестко, предельно внимательно, буквально зажав наших баскетболистов в своеобразные защитные тиски. Забегая вперед, отмечу, (ничто не ново под луной), эти защитные старания и предопределили победу ростовчан в игре. Почувствовав, что в трехсекундной зоне вольготной жизни не видать, казанцы решили искать счастья в бросках с периметра. Увы, ни один из девяти трехочковых в первой четверти не достиг цели.
Выход на площадку Кливза вместо Самойленко не изменил ситуацию. Матин пока далек от своей лучшей формы, ничего внятного он не продемонстрировал, как и его соотечественник Джарод Стивенсон. А когда в начале второй четверти хозяева к отменной защите добавили быстрые прорывы, эффективный вид нападения, не требующий преодоления организованных защитных порядков соперника, разница в счете стала двузначной, 17:27.
Минутный перерыв, взятый Сирейкой, в корне поменял ситуацию. Следующие 10 минут УНИКС выиграл со счетом 23:4, и минус 10 превратились в плюс 9, 40:31 - на 3-й минуте третьего периода. Победные очки в этом беспрецедентном контрнаступлении УНИКСу принесли братья Лавриновичи, Штомбергас, Куделин, Самойленко. Затем наши баскетболисты чуть-чуть расслабились, но этого было достаточно, чтобы ход игры повернул вспять. Заработала дальнобойная артиллерия хозяев в лице Кубракова и грека Склавоса. К ростовчанам вернулась уверенность. Они отыгрывают 10 очков подряд, 40:41. А перед последним перерывом имели уже пятиочковый задел, 47:52. У подуставших казанцев (основная нагрузка в игре выпала на шестерых игроков) все больше ошибок в защите, а у хозяев пошли броски. За пять минут до сирены железнодорожники вернули себе десятиочковую разницу в счете - 57:67. Попытки изменить ситуацию со стороны гостей были тщетными. На послематчевой пресс-конференции Антанас Сирейка отметил, что хозяева лучше и жестче защищались, удачнее бросали трехочковые (10 против 4). На их фоне казанцы выглядели, как он выразился, излишне мягкими.
Сюжет прошедшей игры напомнил мне ход советско-польской войны 1920 года, книгу о которой я взял почитать в самолет. Вначале удача сопутствовала полякам, они заняли Киев. Затем контрнаступление Красной армии аж до Варшавы. Однако не рассчитали силы, тылы не подоспели, не хватило запаса прочности. И пошел откат. Поражение, территориальные уступки. Но в новой войне все вернули с лихвой.
Ответная игра 7 февраля. За это время много воды утечет и с Волги, и с Дона. Отыгрывать очковую чертову дюжину непросто во всех отношениях. Но ситуация не безнадежная. Что ж, остается только ждать.