Победа, стоившая нервов

06.12.2006

5 декабря.

"Дексия" (Монс, Бельгия) - УНИКС (Казань, Россия). 106:108 (25:27, 28:32, 22:19, 21:18, 10:12) ОТ.

Самые результативные: Роджерс (26), Хьюстон (23), Эванс (22) - в "Дексии"; Кливз (21), Штомбергас (20), Стивенсон (17), К.Лавринович, Саванович (по 16) - в УНИКСе.

Президент УНИКСа Евгений Богачев как в воду смотрел, когда после игры с ЦСКА в интервью он отметил, что сейчас главное - сконцентрироваться, правильно распределить силы, не позволять себе расслабляться ни на минуту. То ли игроки этих слов президента не услышали, то ли матч против московских армейцев отнял много сил, но в игре против "Дексии", по словам старшего тренера УНИКСа Вальдемараса Хомичюса, казанцы действовали ниже своих возможностей.
Уже в первой четверти игра пошла практически очко в очко. Как рассказал Хомичюс, бельгийцы действовали быстро и агрессивно. Защита гостей не всегда была на высоте, что позволяло хозяевам добиваться успеха бросками из-за дуги. Особенно преуспел Роджерс, семь его трехочковых достигли цели. Правда, в этом компоненте игры казанцы действовали не хуже. В итоге у "Дексии" 14 реализованных трехочковых, у УНИКСа - 12. К большому перерыву преимущество УНИКСа определялось шестью очками, 59:53. Наши баскетболисты вполне могли не доводить игру до овер-тайма, но пропустили трехочковый за 15 секунд до сирены.
В дополнительной пятиминутке первый мяч забросили хозяева, затем УНИКС ответил несколькими попаданиями. Тем не менее, судьба матча оставалась неясной до последних секунд встречи. Решающий мяч, принесший УНИКСу победу, забросил Саванович.В игре не принимал участия Дариуш Лавринович.
"Реал" обыграл "Эйффель Тауэрс" - 84:61, а "Црвена звезда" дома уступила греческому ПАОКу - 81:85. Этого горячие сербские фаны вынести не смогли. Во Дворце спорта "Пионер" началась грандиозная драка. По сообщениям информационных агентств, двое болельщиков находятся в критическом состоянии, пострадало еще несколько человек.
После шестого тура УНИКС занимает второе место, уступая лидеру турнира "Црвене звезде" одну победу. Эти команды встретятся между собой 12 декабря в Казани.