17.01.2007

16 января. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - ПАОК (Салоники) - 85:57 (20:20, 17:15, 24:15, 24:7)

Самые результативные: Стивенсон (15), Д.Лавринович, Мещеряков (по 14), Чикалкин (12), Штомбергас (10) - в УНИКСе; Секулич (24) - в ПАОКе.

Так, несколько подправив классика, фразой, вынесенной в заголовок, можно емко охарактеризовать завершившуюся игру. Не смотрите на итоговый счет, прежде, чем греки сломались, прошло добрых три четверти поединка. Словно в соревнованиях по армреслингу, где бицепсы противников напряжены до предела, и ни одна рука не может согнуть другую. Но и силы, и воли у хозяев было больше. Казанская рука качнула влево и припечатала кисть соперника к столу.
Любому провалу можно попытаться найти оправдание. Вот и главный тренер ПАОКа посетовал на трудный воскресный матч греческого чемпионата, отнявший много сил, долгую дорогу в Казань, занявшую в общей сложности 12 часов, отсутствие трех травмированных игроков. Наверное, ни без этого. Но не перечисленные факторы стали основной причиной разгрома ПАОКа в завершающей десятиминутке. УНИКС проявил больше упорства, стремления к победе, прибавлял в матче с каждой минутой (начиная с середины третьей четверти). Греческая команда не выдержала, и ее игра рассыпалась, словно карточный домик.
А начиналось все для казанцев очень непросто. УНИКСу противостоял соперник хорошего европейского класса, как говорится, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вариабельный баскетбол, о котором мы недавно упоминали, был в игре ПАОКа в полном комплекте. И если с атаками с периметра и игрой греков "внизу" наши баскетболисты справлялись, то проходы под щит первоначально были для них ахиллесовой пятой.
В конце первой четверти УНИКС уступал - 14:20. Выручили трехочковые Мещерякова и Стивенсона, 20:20.
После первого малого перерыва греки вновь вышли вперед, опять использовав проход под кольцо, 22:23. Казанцы вернули лидерство, когда за дело взялся Дариуш Лавринович (6 очков за 2 минуты), ему подсобил попаданием из-за дуги Самойленко, 33:30. А главное, наши парни стали очень хорошо защищаться.
Но до перелома было еще далеко. Лучший в составе ПАОКа Благота Секулич в начале третьего периода опять повернул стрелки в обратную сторону, 37:39. Греческая защита не уступала по качеству нашей, почти 3 минуты УНИКС не мог забросить мяч. Только, когда в середине четверти Стивенсон, исправляя две свои ошибки, отметился трехочковым, УНИКС впервые в матче повел с разницей в 6 очков, 49:43.
Затем Паркер получил неспортивный фол, это было начало конца. Греки стали заигрываться, а УНИКС по полной задействовал свою переднюю линию.
Четвертый период начался с "трехи" Самойленко, тут же отличился Чикалкин, 66:50. Гости все чаще ошибаются, выглядят сломленными, обреченными. Всего 7 жалких очков за четверть. А УНИКС словно обрел второе дыхание.
Наша команда завершила групповой турнир на втором месте. Теперь в 1/8 финала соперником УНИКСа будет либо "Гемофарм" (Вршац, Сербия), либо "Страсбур" (Страсбург, Франция), либо "Хапоэль Мигдал" (Иерусалим, Израиль). А с кем именно сыграют казанцы, определит жеребьевка, которая пройдет в Барселоне 19 января.
30 января УНИКС сыграет на выезде, 13 февраля - в Казани.