21.01.2007

20 января. Москва, УСК ЦСКА

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) 94:75 (23:13, 25:16, 23:22, 23:24)

Самые результативные: Лэнгдон (28), Андерсен, Смодиш (по 15) – в ЦСКА; К.Лавринович (18), Стивенсон, Штомбергас (по 13) – в УНИКСе.

Вряд ли кто сомневался в том, что ЦСКА сделает все, чтобы взять полноценный реванш за поражение в Казани.
«Играть с ЦСКА тяжело, - отметил главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка, - чтобы победить, нужно действовать выше своих возможностей, а вот проиграть менее 18 очков (именно с таким разрывом уступили армейцы в Казани) нам было вполне по силам».
От себя добавлю, в игре нельзя сделать того, что не отрабатывалось на тренировке ни в тактическом плане, ни в игровом режиме. Сами понимаете, создать на тренировке игровой режим а-ля ЦСКА невозможно, а опыта игры с соперниками такого класса у УНИКСа катастрофически мало. Могут задать вопрос, а как же победа в первом круге в Казани? На него уже дал ответ Сирейка – нужно действовать выше своих возможностей. Подчеркну, стандартных возможностей. И еще нужна очень высокая игровая дисциплина, вера в свои силы, вера в победу.
Стартовый состав казанцев был необычен – Чикалкин, Штомбергас, Стивенсон, Мещеряков, Соколов. УНИКС впервые начал игру без «первых» номеров и братьев Лавриновичей (или хотя бы одного из них). Соколов удачно противостоял Саврасенко, Мещеряков справлялся со Смодишем. Сложнее было в нападении. Все три наших снайпера: Чикалкин, Штомбергас, Стивенсон, оказались в жестких тисках обороны армейцев. А Штомбергаса Курбанов вообще прессинговал по всей площадке. На 5-й минуте – 2:13. Сирейка взял тайм-аут, выпустил на площадку Самойленко и Дариуша Лавриновича. Стивенсон забросил свой первый трехочковый, но тут же дальним попаданием ответил Лэнгдон. Не успеваем в защите, а в нападении не забили несколько, как принято сейчас говорить, своих мячей. К 6-й минуте у УНИКСа перебор фолов, что ярко отразилось на статистике первой четверти. Штрафные: ЦСКА – 7/8, УНИКС – 1/2. На 8-й минуте в игре и Кшиштоф Лавринович, Сирейка бросает в бой все основные силы.
Штомбергас и Кшиштоф Лавринович к 3-й минуте второго периода делают разницу в счете совсем небольшой, 19:25. Но трехочковый забрасывает Смодиш. У ЦСКА внешне все просто, как только на периметре оказывается неприкрытый игрок, следует бросок. А забивать из-за дуги армейцы умеют. В нападении УНИКСу, в буквальном смысле слова, приходится продираться сквозь жесткую, цепкую, если не сказать цепляющую, оборону москвичей. Итог первой половины неутешителен – 29:48.
К чести казанцев они не позволили хозяевам в дальнейшем развить свой успех. Вторую половину сыграли на равных. Могли сыграть лучше, но не справились с блестяще проведшим встречу Лэнгдоном. Стоило хоть на долю секунды оставить его без присмотра, следовала передача Траджану и бросок. Шесть реализованных трехочковых из восьми, четыре из пяти – двухочковых – таков вклад Лэнгдона в победу ЦСКА.
В завершающей четверти разрыв постепенно начал сокращаться и к 5-й минуте достиг 13 очков, 62:75. Но опять, как в начале третьего периода, когда дважды дали армейцам возможность провести одну и ту же комбинацию, завершившуюся двумя «трюльниками» Смодиша, Папалукас дважды после прохода по лицевой сделал две результативные передачи под кольцо. Помните, что недавно говорил Сирейка, кто дважды совершает одну и ту же ошибку, тот… К 7-й минуте – 62:82.
УНИКС вполне мог сохранить положительный баланс заброшенных и пропущенных мячей по итогам двух встреч. За две минуты до сирены – 73:88, за минуту – 75:90. Но подвела поспешность. Даже опытный Штомбергас чуть ли не на 7-й секунде владения бросает из-за дуги – мимо. Ну, а ЦСКА только дай шанс.
Знаете, какая защита лучшая? Не личная и не зонная, не смешанная и не прессинг. Лучшая защита – это нападение. Сейчас трудно установить автора этой крылатой тренерской фразы. Но болельщики понимают ее не совсем правильно, мол, при классном нападении можно набросать столько, что и в защите особенно упираться не нужно. Это не совсем так. Лучшей защитой является владение мячом. Потеря мяча в нападении без выполнения броска – серьезная ошибка. А бросок по корзине не должен быть поспешным или случайным. Мячом надо дорожить, игровую ситуацию нужно уметь читать, тогда и обороняться будет проще, шансов у соперника станет меньше.
Несмотря на поражение, шансы УНИКСа на «серебро» регулярного чемпионата достаточно высоки и вполне реальны. Условие одно – не должно быть случайных осечек.
И еще одна новость: на пресс-конференции Антанас Сирейка заявил московским журналистам, что не доволен игрой Кливза, и тот вскоре покинет Казань.