31.01.2007

30 января. Вршац (Сербия). ДС "Миллениум".

"Гемофарм" (Вршац) - УНИКС (Казань) 73:90 (11:22, 22:26, 22:19, 18:23).

Самые результативные: Шупут (20), Плиснич (13), Топич (11) - в "Гемофарме"; Штомбергас (21), Д.Лавринович (20), Чикалкин (15), Стивенсон (11) - в УНИКСе.

Просто великолепно провел первую игру плей-офф казанский УНИКС. Не будем забегать вперед, чтобы не сглазить, но шансы наших соперников на продолжение борьбы в Кубке УЛЕБ теперь минимальны.
Как отметил главный тренер казанской команды Антанас Сирейка, его парни очень хорошо настроились на игру. Высокий командный дух и четкое выполнение тренерских установок, прежде всего, по игре в защите и предопределили столь приятный для казанских болельщиков результат. Провожая команду в аэропорту, президент клуба Евгений Богачев как раз и говорил о том, что все любители баскетбола Татарстана ждут от команды победы, и не просто победы, а победы уверенной.
38-летний ветеран "Гемофарма" Топич трехочковым с угла площадки открыл счет в матче. Но сразу же Дариуш Лавринович и Стивенсон вывели в лидеры УНИКС, 4:3. Трехочковый забросил Штомбергас, 11:7. Вскоре преимущество УНИКСа определялось уже 13-ю очками, 20:7, на 8-й минуте. Ракич и Нешович перед перерывом несколько подсократили разрыв, 22:11. Усилиями Дариуша Лавриновича и отменно игравшего Чикалкина (12 очков за 6 минут) в середине второго периода разрыв стал для хозяев просто угрожающим, 33:18. С таким 15 очковым разрывом, 48:33, команды и завершили первую половину игры.
В третьей четверти усилиями самого результативного игрока "Гемофарма" в этой встрече Шупута и самого опытного - Топича хозяевам удалось несколько подсократить оставание, 54:43. Казанцы вернули комфортную для себя разницу в счете, 61:46. Но затем сербы проводят ударный игровой отрезок (1:8), и всего - 62:54.
Плюс 12, (67:55), с таким заделом начал УНИКС завершающую четверть. За 4,5 минуты до окончания матча "Гемофарм" сократил разрыв в счете до 8 очков, 76:68.
К этому времени Самойленко набрал уже пять фолов, по четыре у Мещерякова и Маккаллоу. Тут прекрасно сыграл Дариуш Лавринович, которого наряду со Штомбергасом можно отнести к главным героям матча, хотя Антанас Сирейка не стал выделять никого персонально.
Генеральный менеджер УНИКСа Станислав Еремин так прокомментировал игру:
- Успех УНИКСа предопределила хорошая защита, особенно против игроков периметра. Разбросаться сербам не дали. И в нападении все получалось. В первой половине игры отмечу действия Штомбергаса, Стивенсона и Чикалкина, который практически не промахивался. После большого перерыва сербы стали защищаться значительно жестче, закрыли игроков периметра. Но тут блестяще солировал Дариуш Лавринович. Благодаря ему УНИКС и держал необходимою разницу в счете.