Получилось так, как ожидали

09.02.2007

9 февраля. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) 89:72 (23:17, 25:11, 19:22, 22:22).

Самые результативные: Д.Лавринович (22), Чикалкин (13), К.Лавринович (11) – в УНИКСе; Топоров (13), Лончар, Кузякин, Воротников, Снид (по 11) – в «Локомотиве-Ростове».

В день игры на утренней тренировке наши парни выглядели излишне сосредоточенными, после занятий я не услышал привычных шуток и смеха. Все-таки кубковый матч отнял много сил. «Как считаете, сломали вы Ростов в предыдущей игре?» – спросил я у Саулюса Штомбергаса и Петра Самойленко. «Не думаю, - ответил Петр, - теперь им терять нечего, предвижу, что сегодняшний поединок будет далеко не простым». «У Ростова в этом году очень неплохая команда, - отметил Саулюс, - середняк в Москве у «Динамо» не выиграет. Предполагаю, сопротивление сегодня встретим серьезное, но мы готовы к борьбе».
Перед началом игры зрителям показали замечательный видеоклип, посвященный болельщикам. Наши фаны это заслужили, команду они поддерживают здорово.
Уже на 10-й секунде УНИКС повел в счете, Дариуш Лавринович реализовал оба штрафных броска. Соперники хорошо знают друг друга, вряд ли могли удивить чем-то тактически, решающими должны были стать волевые качества и мастерство. Дебют встречи напоминал начало кубковой игры: наши баскетболисты вновь не сумели защититься против проходов и опять уступали щит (4 подбора против 10 у соперников в первой четверти). Снид (198 см) перепрыгивал под кольцом всех наших баскетболистов. Все-таки кубковая игра отняла много сил, усталость явно просматривалась в действиях игроков обеих команд. На 7-й минуте - 15:11, а через две минуты – уже 23:11. Концовка периода традиционно за гостями (2 трехочковых Зибирова и Кубракова), 23:17.
Стивенсон быстро сделал разницу двухзначной, 27:17. Казанцы воспользовались тем, что ростовчане дугу совсем не стерегли. За точным трехочковым броском Стивенсона последовала «треха» Самойленко, 30:17. Молодой Жуканенко уверенно защищается против Лончара. Следует «трюльник» Кшиштофа Лавриновича, а что не бить, когда дают? Еще трехочковый от Штомбергаса, 38:21. Чувствуется, сил у баскетболистов УНИКСа осталось побольше. Дальнобойная артиллерия казанцев продолжает класть снаряды точно в цель: 3 очка Штомбергаса, 3 очка Мещерякова, и вот уже - 44:24. Хорошо в игру вошел Соколов, Панин заменяет Штомбергаса. После большого перерыва у соперников задачи были диаметрально противоположными: УНИКС должен был удержать набранное очковое преимущество, ростовчане должны были попытаться ликвидировать столь заметное отставание. Казанцы начали третий период несколько расслабленно. Или усталость сказалась? К 5-й минуте гости 5 очков отыграли, 53:38. Сирейка тут же взял тайм-аут и привел своих парней в чувство. Чикалкин набирает в одной атаке 3 очка (2+1), а затем следует трехочковый Дариуша Лавриновича, 59:40.
«Локомотив» уступал после 30 минут игры 17 очков (67:50), но и не думал сдаваться. В четвертом периоде Петрович выпустил на площадку сильнейший состав. Наши начали играть излишне индивидуально, а Ростов словно обрел второе дыхание. На 3-й минуте всего плюс 11, 67:56. Тайм-аут, взятый Сирейкой, пошел на пользу. В середине периода - 74:58. Но за 3 минуты до сирены гости вновь вернулись к одиннадцатиочковой разнице, 76:65. И как уже не раз бывало, когда чаша весов начинала колебаться, Сергей Чикалкин забросил такой нужный трехочковый мяч. И Алексей Жуканенко не сплоховал – 5 его очков окончательно похоронили надежды железнодорожников на успех, 84:68.