14.02.2007

13 февраля. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Гемофарм" (Вршац) 95:64 (23:17, 26:17, 28:13, 18:17)

Самые результативные: Стивенсон (24), Саванович (11), Маккаллоу (10) - в УНИКСе ; Плишнич (26), Радинович, Симонович (по 9) - в "Гемофарме".

"Гемофарм" прилетел в Казань менее, чем за сутки до поединка, в составе команды всего 10 баскетболистов. Прибыть в татарстанскую столицу пораньше помешала игра в сербском Кубке, а недокомплект игроков связан с банальными травмами. Повлияли ли эти факторы на исход встречи? Можно с твердой уверенностью сказать - ничуть. В победу в ответном матче сербы просто не верили, потому и сложилась игра для УНИКСа на удивление просто. Но простоту эту надо было еще заслужить уверенной победой во Вршаце.
Отметим качество казанской защиты. Уже в первой атаке 24 секунд гостям не хватило. Стивенсон стартовым броском сделал суммарную очковую разницу плюс 20. После броска Мещерякова - 5:1. Дугу наши парни прикрыли, попробовали сербы сыграть на проходах, но и тут не прошло - подстраховка работала надежно. Правда, гости сумели пару раз лидировать в счете 12:14, 14:15, но то были лишь эпизоды. Эффектный дальний бросок Стивенсона одновременно с сиреной подвел итог первой четверти, 23:17.
Больше всех старался Саванович, вначале я подумал, что он просто хочет показать себя во всей красе перед земляками, но после матча Душко признался - надоело быть шестым лишним легионером. В середине второго периода после добивания Соколова разница впервые стала двузначной, 36:26. Но особой борьбы не было, один фол на две команды за 7 минут игры - фактор подтверждающий это более, чем красноречиво. Дмитрий Соколов отличился еще дважды, фаны заскандировали: "Сокол!" Сокол!". После большого перерыва игра вообще пошла, что называется, в одну калитку. Мещеряков, Стивенсон, Штомбергас забрасывали мячи на любой вкус. Четырехминутный отрезок УНИКС выиграл - 13:2. Разрыв в счете впечатляет, 62:36. Никогда ничего не советую тренерам, но тут так и хотелось крикнуть: "Выпускайте молодых". Да, игровым временем они не обделены, сразу пять человек основного состава играют за УНИКС-2: Милосердов, Панин, Жуканенко, Хамитов, Овешков. Но, одно но... Класс команд не тот. Аутсайдер Суперлиги А даст фору очков 20 лидерам нашего второго по рейтингу дивизиона. А у гостей так и не вышел на площадку самый опытный игрок Миленко Топич. Пять лет назад он уже играл в Казани. В составе кого? Нашего следующего соперника "Монтепаски": Играл с перебитым носом, в маске. Вряд ли кто из зрителей обращал внимание на скамейку запасных. Так что, можно сказать и в прямом и переносном смысле лица его мы так и не увидели.
Сербы почти не сопротивлялись, игра стала похожа на низкоинтенсивную тренировку. Во второй половине третьей четверти на площадке появился Жуканенко. Суммарный разрыв достиг астрономической величины, почти 50 очков. Спокойным и довольным выглядел на VIP-трибуне президент клуба Евгений Богачев. Вошли в игру Панин и Нестеров. До стаочкового рубежа не дотянули совсем немного.
Главный тренер гостей Мирослав Николич, поблагодарив казанцев за гостеприимство, заметил, что не удивится, увидев УНИКС в финале Кубка УЛЕБ. Его бы устами, да мед пить.
Антанас Сирейка отметил, что больше всего его обрадовала раскрепощенная игра его подопечных. Действовали с пользой и красиво, получилось эффектно и эффективно.