УНИКС – «Монтепаски»: Новое противостояние через 5 лет

16.02.2007

Почти пять лет назад в марте 2002 года УНИКС играл с командой из итальянской Сиены в 1/4 финала Кубка Сапорты. В тот год Кубок Сапорты по рангу соответствовал нынешнему Кубку УЛЕБ. На момент встречи с УНИКСом клуб «Монтепаски» занимал четвертое место в своем национальном чемпионате. В составе «Монтепаски» того времени играл центровой сборной Италии Роберто Кьячиг, бывшие игроки сборной Югославии, чемпионы мира Никола Булатович и Миленко Топич, игрок сборной Словении Борис Горенц, сборной Литвы Миндаугаз Жукаускас. Не правда ли, знакомые имена. Заокеанский баскетбол представляли Стивен Роджерс и Брайан Толберт. Но безусловным лидером команды был – звезда мировой величины 34-летний македонец Петар Наумоски.
Первая игра состоялась 19 марта в казанском Дворце спорта. Итальянцы привезли сильнейший состав. Правда, итальянцы – это сильно сказано. Из коренных жителей Апеннин в матче принимал участие только экс-чемпион Европы Роберто Кьячиг. Миленко Топич (ныне «Гемофарм») играл в маске, у него был сломан нос.

УНИКС – «Монтепаски» 73:70 (24:14, 11:25, 28:15, 10:16)

УНИКС хорошо стартовал – 16:8 (из них 12 очков на счету Мююрсепа). К концу периода – 22:10. И тут итальянцы перешли на «зону». Гости сравняли счет и к большому перерыву вышли вперед, 35:39. Еремин применил вариант без номинального плеймейкера (чтобы усилить атакующее воздействие с периметра). Сработало – после 30 минут игры УНИКС впереди – 63:54. Итальянцы были вынуждены вернуться к личному варианту защиты. За 3 минуты до окончания встречи УНИКС повел плюс 13, 72:59. Но опыт и класс итальянской команды, помноженные на ошибки казанцев, сделали свое черное дело. Разрыв с 13 сократился до 3 очков, 73:70. Мартин Мююрсеп набрал 31 очко, у итальянцев самым результативным был Кьячиг (21).
Через неделю соперники играли в Сиене.

«Монтепаски» - УНИКС 68:58 (17:13, 18:15, 15:17, 18:13).

В дебюте игры казанцы вели в счете, разрыв доходил до семи очков. Но хозяева быстро выправили ситуацию, вскоре впереди была уже итальянская команда. Во второй четверти ее преимущество определялось 9 очками. Перед заключительной четвертью УНИКС уступал по сумме двух встреч всего 2 очка. Сохранялся шанс решить исход противостояния в свою пользу. Не получилось. А «Монтепаски» выиграл Кубок Сапорты. Затем через 2 года стал чемпионом Италии, выиграл Суперкубок Италии. В 2003 и 2004 годах выступал в «Финале Четырех» Евролиги (третье и четвертое места, соответственно). Интересно, что в играх за третье место в «Финале Четырех» Евролиги в обоих случаях соперником «Монтепаски» был ЦСКА. В Кубке УЛЕБ «Монтепаски» играет впервые, четыре предыдущих сезона итальянцы провели в Евролиге.
Сиена расположена в центральной части Италии, недалеко от Флоренции, в области Тоскана, административный центр провинции Сиена. Население – менее 100 тысяч жителей. Город знаменит университетом, основанным римлянами в I веке до н.э. и средневековым готическим собором XIII-XIV веков.
Домашние игры команда проводит в «Паласпорте», вмещающем 6 тысяч зрителей. Из-за смены спонсоров итальянский клуб часто менял название. Нынешнее наименование – «Монтепаски» с 2000 года. Лидер чемпионата Италии, в групповом турнире Кубка УЛЕБ команда заняла первое место. Как и УНИКС, в 1/8 финала итальянская команда решила задачу выхода в следующую стадию уже в первом матче, обыграв в гостях греческий ПАОК, 79:62. Во втором поединке «Монтепаски» победил скромнее, 80:77.
В плане национального состава баскетболистов нынешний «Монтепаски» мало отличается от «Монтепаски» пятилетней давности. В составе команды всего 4 итальянца, трое из которых 1986, 1987, 1988 г.р. В «Монтепаски» 4 американских баскетболиста, как и в других европейских клубах, играющие ключевую роль: защитники – Джозеф Форт, Террел Макинтайр, форвард – Шон Стоунрук, центровой – Ленни Бакстер. Известный литовский баскетболист Римантас Каукенас. Форвард Владимир Бойса родом из грузинского города Рустави, Ромайн Сато аж из Центральной Африки. Центровой Бенджамин Езе – из Нигерии.
«Монтепаски», как и большинство итальянских команд высшего дивизиона, - дисциплинированная, опытная, мобильная команда, жестко, грамотно и внимательно играющая в защите. Преодоление итальянской обороны будет главной задачей, стоящей перед УНИКСом.
Наличие четырех американцев определяет стиль нападения, как агрессивный американский, основную роль играют баскетболисты задней линии: Макинтайр, Форт, Сато, Каукенас. При первой же возможности делаются попытки пройти под щит, а затем следует скидка на периметр. В стартовой пятерке чаще выходит центровой Езе, но забивает он немного, его коллега по амплуа американец Бакстер более агрессивен и результативен. Владимир Бойса (отметим его как родившегося в СССР) играет «третьего» и «четвертого» номеров, может и трехочковый забросить.
27 февраля нас ждет захватывающий матч. Как он сложится, остается только гадать. Если игроки УНИКСа будут твердо верить в победу, не оробеют перед именитым соперником, четко выполнят тренерские установки, будет мощная поддержка зала – тогда все должно быть нормально.