28.02.2007

27 февраля. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Монтепаски" (Сиена) - 83:53 (22:8, 27:20, 14:9, 20:16).

Самые результативные: Штомбергас (17), Д.Лавринович, Стивенсон (по 13), К.Лавринович (12) - в УНИКСе; Каукенас (16), Форт (13), Макинтайр (11) - в "Монтепаски".

Вот такая игра баскетбол: плюс 30, минус 30. За недавнее поражение в Химках УНИКС отыгрался сполна. Это тот случай, когда радуешься ошибочности собственного прогноза. Ну, кто мог ожидать, что казанская команда обыграет единоличного лидера итальянского чемпионата с разницей в 30 очков!
Один известный специалист нашего баскетбола ставил на победу УНИКСа с разрывом не более 5 - 7 очков. Лучшая на сегодня команда Италии по определению не может играть плохо. Но УНИКС действовал так, что не оставил гостям ни малейшего шанса.
Теперь можно констатировать - УНИКС в нынешнем сезоне победил лидеров трех самых сильных европейских чемпионатов: испанского, российского и итальянского. Причем двух из них не просто победил, а победил убедительно с разницей в 18 и 30 очков. Теперь дело за малым - сделать такие победы системными и стабильными. Но для этого потребуется, как минимум, время.
К игре с "Монтепаски" УНИКС подготовился очень основательно. Разобрал игру итальянских баскетболистов и их командные действия, что называется, по косточкам.
Думаю, игра казанцев стала для баскетболистов Сиены сюрпризом. Защита УНИКСа была просто блестящей. Восемь набранных очков в первой четверти, девять - в третьей, таков багаж "Монтепаски" в преодолении казанской обороны. В нападении УНИКС сыграл итальянский вариант. Атакующие действия начинались с попытки прихода к щиту, затем скидки на периметр. "Внутри" казанцы действовали изобретательно и хитроумно, не раз оригинальными передачами ставя в тупик итальянскую защиту. И ни какой спешки, все выверено, разумно.
Только на 5-й минуте Форт принес своей команде первые 2 очка, 6:2. На 7-й - после трехочкового Стивенсона - 13:2, УНИКС прочно взял бразды правления в свои руки. Удачным был вариант с двумя плеймейкерами (Маккаллоу и Самойленко) на площадке. Первый раз казанцы допустили ошибку в защите на последней минуте периода, когда оставили под кольцом неприкрытого Форта, 19:8.
На 4-й минуте второй четверти разрыв достиг невероятной для игры такого уровня величины, 31:15 (+16). Гости порой не знали, как им распорядиться мячом в нападении. Итальянские звезды на казанском паркете выглядели поблекшими. Один Каукенас упорно таранил оборону УНИКСа. Но один в поле не воин. Наши парни переигрывали соперников в единоборствах, а процент реализации трехочковых просто фантастичен (7/10 в первой половине игры).
В середине третьего периода после дальнего попадания Маккаллоу - 58:34, но напряжение чрезмерно велико. Все отчетливо понимают, что итоговый результат будет складываться из суммы набранных очков в двух встречах.
Не выдерживает даже президент клуба Евгений Богачев - спускается из VIP-ложи к скамейке запасных.
Но повода для опасений пока нет - казанская защита действует безупречно. На 3-й минуте завершающей десятиминутки Стивенсон добивается максимального очкового отрыва, 68:37 (+31). И тут казанцы начали ошибаться, совершили несколько потерь. Разница сократилась до 24 очков, 68:44. Итальянцы и не думают сдаваться, прессингуют. Но униксовцы быстро восстанавливают статус-кво.
"Соперник не показал сегодня всей своей мощи, - отметил на пресс-конференции Антанас Сирейка. - Надо ожидать от него совсем другой игры в Италии".
Будем надеяться, что наши баскетболисты это также отчетливо понимают.
Главный тренер гостей Симоне Пьяниджани, отдав должное игре УНИКСа, пообещал сделать все возможное, чтобы отыграть 30 очков в ответном матче.
Что ж, подождем. Игра всех рассудит, все расставит по своим местам.
А теперь немного о грустном. Мой рабочий день вчера начался с телефонного звонка. Ровно в 9.00 я услышал в трубке старческий дребезжащий голос: "Это УНИКС? Почему баскетбол показывать не будут?". Разъясняю ситуацию. Говорю о хоккейном матче, сломанной второй ПТС. Заканчиваю вопросом: "А почему бы вам, дедушка, в Баскет-холл не прийти?"
- Не могу, сынок, инвалид я, парализованный, с кровати не встаю.
Увы, тысячи татарстанцев, жители других регионов России (а диапазон вещания ТНВ от Испании до Дальнего Востока) были лишены возможности посмотреть этот великолепный матч.
Сегодня утром ведущий спортивных новостей телеканала "Россия" заявил, что обыграв "Монтепаски" с разницей в 30 очков (ни словом не обмолвившись, какого уровня эта команда), УНИКС гарантировал себе место, не больше - не меньше, в "Финале Четырех" Кубка УЛЕБ.