«Астана» взяла реванш за домашнее поражение

02.03.2019

«Астана» в этом сезоне стала одним из открытий турнира. Команда занимает пятое место с 11 победами и 6 поражениями, уверенно входя в зону плей-офф. Так что матч изначально представлялся сложным, таковым он и стал. УНИКС проиграл на последних секундах.

УНИКС выставил сегодня такой стартовый состав: Реймар Морган, Мелвин Эджим, Трентон Локетт, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Вне заявки остались Морис Ндур, Джеки Кармайкл, Александр Билле и Костас Каймакоглу. Заметим, что матч с участием своих земляков (семеро игроков «Астаны» входят в состав своей национальной сборной) посетил сегодня Генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов.

Как и во всех последних матчах, Морган начал с места и в карьер, 6:6, все очки хозяев на его счету. Но в счете постоянно ведет «Астана»,12:14. Вышедший на замену Джамар Смит забивает первым касанием, 14:14, входят в игру Артем Клименко и Антон Понкрашов, за ними Максим Шелекето. И только благодаря двум подряд «трехам» Смита и Хенри УНИКСу удалось выиграть стартовую четверть, 22:21.

С началом второй, гости снова убежали вперед, 22:27. Спасибо, Моргану, он не останавливается – 32:32, на счету Реймара 15 очков, почти половина общекомандных! Но у гостей полетели дальние броски, два подряд попадания из-за дуги, и пришлось хозяевам брать тайм-аут, 34:38. «Астана» вела в счете вплоть до последней секунды первой половины. Пока одновременно с сиреной не попал из-за дуги Локетт, 47:46. Но какой лихой матч! Подбор за гостями, 16-18, ошибок больше тоже у гостей, как и «трехи», 4-7.

И с началом третьего периода догонялки возобновились, 49:53, 55:55, 58:57 после «трехи Эрика Макколлума, 58:60. Десятая «треха» гостей – 60:63. Рывок «Астаны», 60:67. Гости выигрывают четверть, 67:72.

УНИКС ликвидировал отрыв «Астаны» в начале последней четверти. «Треха» Хенри, его же перехват, забег к чужому кольцу, 77:76. Игра закономерно становится нервной, число фолов увеличивается, 83:79. Хенри забивает девятую «треху» УНИКСа, 86:79, максимальное преимущество хозяев за вечер. Играть еще три с половиной минуты. «Астана» не может набрать ни одного очка в течение 3 минут. За гостей давно играют только американцы, они и забивают. В концовке матча на паркете 10 американцев! 91:89 за 68 секунд до конца. За полминуты гости забивают трехочковый, 91:92. 93:94 за 10 секунд. «Астана» побеждает, 95:98.

УНИКС (Казань, Россия) – «Астана» (Астана, Казахстан) – 95:98 (22:21, 25:25, 28:26). Самые результативные: УНИКС – Морган (20), Хенри (34+7 передач), Смит (12); «Астана» - О’Брайен (18), Клеммонс (16), Гросселлс (10), Нортон (12), Дженкинс (24), Холт (12).