«+29»! Без шансов для «Зелена-Гуры»

28.09.2021

Использовав широкую ротацию состава, УНИКС показал зрелищный и по-настоящему командный баскетбол (25 «ассистов»), играючи разобравшись с польской «Зелена-Гурой» – 92:63. Сразу 11 баскетболистов УНИКСа отметились в протоколе набранными очками, причем пятеро – их двузначным количеством.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 2-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Зелена-Гура» (Польша) – 92:63 (22:21, 25:18, 21:11, 24:13).
УНИКС: Хезонья (15+9 подборов+4 передачи+2 перехвата), Клименко (14+7 подборов+2 блок-шота+2 передачи), Лоренцо Браун (12+3 подбора+2 передачи), Кэнаан (12+2 передачи), Джекири (11+6 подборов), Списсу (8+7 передач+2 подбора).
«Зелена-Гура»: Ненадич (13+3 передачи+2 подбора), Апич (11+4 подбора+3 перехвата+2 блок-шота).

Казанцы по-хозяйски уверенно начали встречу, поведя 7:2 в дебюте благодаря «трехе» Лоренцо Брауна, «энд-уану» Джекири и результативному проходу Зайцева. Вскоре гостям удалось ненадолго выправить ситуацию. Два кряду дальних попадания Джозефа и Брембли сложились в 6-очковый спурт гостей и в первый (и, как оказалось, последний) раз в матче вывели «Зелена-Гуру» вперед – 9:10 к экватору первой четверти. Точные штрафные Хезоньи и эффектное добивание Лоренцо Брауна вернули лидерство УНИКСу – 13:10. Ненадич в прыжке сравнял счет в концовке первой четверти, но точный штрафной Списсу позволил хозяевам оставить стартовый отрезок за собой – 22:21.

Мячи из «краски» Клименко и Кэнаана, а также «данк» Джона Брауна после изящной скидки Артема увенчали мощное ускорение УНИКСа 12:3 на старте второго периода и впервые сделали разницу в счете двузначной – 34:24 спустя 3 с половиной минуты. За 1:40 до большого перерыва Лоренцо Браун беспрепятственно прошел к корзине соперников и набрал легкие очки, что помогло нашим парням убежать на «+14» (47:33).

«Зелена-Гура» ответила 8-очковым рывком на стыке половин, приблизившись на расстояние двух дальних бросков – 47:41 в дебюте 3-й четверти после мяча в проходе Мазурщака. Однако на большее гостей не хватило. Тут УНИКС включился на полную и буквально смял крепкую польскую команду. Сначала штрафные Хезоньи и добивание Клименко вернули преимущество «бело-зеленых» к двузначной отметке - 56:44 в середине третьей десятиминутки. А попадание Кэнаана с отклонением упрочило лидерство казанцев до «+20» - 68:48 за минуту до заключительного перерыва.

Дальнее попадание Комолова и штрафной Зайцева подытожили рывок россиян 10:0 на старте четвертого периода, увеличив гандикап до «+28» - 78:50 за 7 минут до финальной сирены. В середине 4-й четверти Клименко дважды подряд зрелищно вколотил мяч сверху, а затем ассистировал Хезонье, который эффектно забил сверху через себя - 84:56 в пользу УНИКСа. Все тот же Клименко в заключительной атаке хозяев фирменным «данком» ставит яркую победную точку в матче – 92:63!

Теперь в пятницу, 1 октября, в 19.00 на площадке «Баскет-холла» УНИКС стартует в Евролиге домашним матчем против «Зенита».

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер УНИКСа:
«Считаю, мы провели очень хороший матч. Особенно вторую половину, когда показали отличную энергию и здорово действовали в защите. Мы остановили атакующую команду «Зелена-Гуру» на отметке в 24 набранных очка за 20 минут, что было нашей целью.
У нас в составе три пятых номера, и не всегда просто найти им всем место на площадке. Конечно, Клименко приятно удивил своей игрой. Он важный игрок для меня и сегодня показал очень хороший баскетбол. Артем усердно работает на тренировках и, безусловно, в будущем центровой еще получит возможность проявить себя.
Полагаю, сегодня Хезонья провел пока свой лучший матч в составе УНИКСа. Я доволен тем, как он действовал, особенно в нападении. Марио делился мячом, отдавал много передач, играл на команду. Да, согласен, что иногда он принимал неверные решения в защите, но, с моей точки зрения, форвард показал полноценную игру. Почему-то все ожидают от Хезоньи, что он в каждой встрече будет забивать по 25 очков, но давайте реалистично смотреть на вещи. Марио может быть хорош и в других аспектах игры. Так, против «Зелена-Гуры» он собрал 9 подборов, а также продемонстрировал лучший плюс-минус в команде, что очень важно для меня как для тренера.
Кэнаан травмировал голеностоп. Травма не выглядит серьезной, но окончательный диагноз станет известен завтра утром».

Оливер ВИДИН, главный тренер «Зелена-Гуры»:
«Мы солидно выглядели в первой половине, особенно в первой четверти. Однако во второй половине нам не хватило энергии и концентрации. Соперник воспользовался нашей усталостью и добился большой разницы в счете. Считаю, физическое состояние – главная причина нашего поражения. Два дня назад мы играли в Москве с ЦСКА, где оставили много сил. Невозможно провести на высоком уровне два матча за 48 часов против таких серьезных команд, используя ротацию в 7–8 человек. Кроме того, сегодня мы смазали много открытых бросков с игры и штрафных бросков, что также не могло не сказаться на итоговом результате. Хозяева показали 60% реализации двухочковых, в то время как мы забросили только 32%».