Четвертая подряд победа УНИКСа

25.10.2020

УНИКС одержал вторую победу в лиге ВТБ, уверенно обыграв дома «Енисей» со счетом 75:64. С учетом Кубка Европы это четвертая кряду победа казанцев.

Еще в прошлом сезоне в марте сибиряки приехали было в Казань, но игру отменили, поскольку весь чемпионат лиги ВТБ был остановлен из-за пандемии. Второй раз игра соперников была перенесена по той же причине уже нынешней осенью, из-за больных ковидом в «Енисее». И вот сегодня наконец команды встретились.

Сегодняшний матч, а он стал вторым для хозяев за 11 дней, УНИКС начал в таком сочетании: Джон Браун, Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Павел Сергеев и Джордан Морган. Поначалу публика любовалась снайперской дуэлью Сергеева и Лейтона Хэммондса. Только они забивали в первые минуты, Павел три раза подряд попал из-за дуги, его американский оппонент — дважды, 9:6. За четыре минуты до первого перерыва на счету соперников было по 4 точных «трехи», 17:18.

Отметим дебют в рядах УНИКСа американского форварда Окаро Уайта, он вышел на паркет за три минуты до конца четверти и отметился попаданием с линии штрафных. Итог четверти 25:26. К слову, и Нэйт Уолтерс набрал первые очки за УНИКС.

Во второй четверти за первые 7 минут хозяева позволили гостям набрать всего три очка — 43:29. Очень мощно смотрится УНИКС. Поэтому и счет десятиминутки внушительный — 22:12.

Но на старте третье четверти уже УНИКС забуксовал, 47:42. Правда, тут же гости потеряли американского центрового Дастина Хога, получившего пятый фол. Неважно казанцы бьют штрафные, не забив больше десяти. И впервые в сезоне соперник чаще попадает из-за дуги, 7-10 за три четверти, 9-11 итоговые цифры.

Последняя десятиминутка прошло довольно спокойно. УНИКС уверенно держал «Енисей» на дистанции в 10 и более очков. Так и доиграли до победы.

KBO_3644.JPG

Павел Дергачев, И.О. главного тренера БК «Енисей»:  Во второй четверти мы не смогли сыграть без потерь. Об этом мы говорили перед матчем. И не смогли отзащищаться нормально, мы поигрывали свои же подборы. За игру получилось 19 потерь и 20 подборов на нашем щите. Это большая роскошь против такого соперника, как УНИКС. Когда команда совершает столько ошибок, шансов на лучший исход очень мало.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС:  у нас было 10 дней перерыва из-за многочисленных отмен в новой реальности. Есть в этом и хорошее, и плохое. Мы улучшили игру в защите. Нам нужно много работать над нападением. Но главное, что нужно всем командам, это стабильность и безопасность.

Я хочу сказать, что сегодня мы завершили предсезонную подготовку, сыграв 9 игр в общей сложности с того момента, когда мы впервые все собрались тут. И мы сейчас пойти закончили предсезонную подготовку, учитывая все товарищеские игры. Обычно во время предсезонной подготовки команда проводит 8-10 товарищеских игр. Сегодня мы сыграли 9, из них 5 были официальными играми.

УНИКС (Казань) - «Енисей» (Красноярск) — 75:64 (25:26, 22:12, 14:13, 14:15). Самые результативные: Браун (11), Морган (13), Уолтерс (11), Канаан (11) - Хэммондс (17), Джонсон (15), Кулагин (16).