Десятая победа в Единой лиге ВТБ

13.03.2021

Сегодня в Таллине УНИКС разгромил «Калев» и одержал 10-ю победу подряд в турнире, показав гроссмейстерскую игру. Казанцы «помогли» таллинцам установить антирекорд сезона по набранным очкам — 49 зо 40 минут! Браво, команде Прифтиса!

10 марта УНИКС проиграл на Канарских островах «Гран Канарии» (90:96) в последнем туре топ-16 Кубка Европы, впервые за три с половиной месяца. Но матч не имел турнирного значения для казанцев, в отличие от игры в Таллине.

В Эстонию УНИКС прилетел с Канарских островов. В рамках лиги ВТБ казанцы 20 раз обыграли «Калев» и 2 раз проиграли. УНИКС с 14 победами при 4 поражениях шел в турнире вторым, «Калев» десятым, 5:12. В первом круге в Казани хозяева выиграли (83:66). Но это лишь статистика. Гости начали игру в Таллине в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган и Джордан Теодор.

Но старт матча за «Калевом» - 6:0. Но гости вскоре успокоились, наладили защиту, хотя в атаке получалось хуже, 8:10 после добивания Моргана. Так что лишь с минимальным перевесом УНИКС выиграл стартовую десятиминутку, 15:16.

Зато второй период казанцы провели так, как умеют, доведя свой перевес в середине четверти до 10 очков — 19:29. Особенно ощутимым был перевес гостей под щитом, 12 подборов на чужом щите и всего 22 в конце первой половины. Разыгрался Дмитрий Узинский — после его трехочкового попадания счет стал 22:34. Добавим, что за эти 10 минут гости позволили эстонцам набрать всего 7 очков!

В третьем периоде казанцы стали постепенно наращивать свое преимущество - 27:50 после дальнего попадания Канаана, и 35:59 в концовке периода.

В последней десятиминутке гости в эконом-режиме просто дожали таллинцев, пускай и потеряли с пятью фолами Артема Клименко, достойно сыгравшего — 6 очков и 6 подборов. Пятая «треха» Канаана — 46:75. Разгром «Калева», 49:76, десятая подряд победа казанцев в лиге. Антирекорд результативность турнира в сезоне, таллинцы сумели набрать за 40 минут всего 49 очков.

«Калев» (Таллин, Эстония) — УНИКС (Казань, Россия) — 49:76 (15:16, 7:18, 13:25, 14:17). Самые результативные: Хермет (10) — Канаан (16), Узинский (12), Смит (10), Уайт (10).