Есть реванш. Спасибо, капитану!

06.01.2021

УНИКС буквально зубами выгрыз победу у «Зелены Гуры», забив решающий мяч за семь секунд до конца. Браво, Джамару Смиту!

Сегодняшний матч казанцы начали в таком составе: Георгий Жбанов, Нейт Уолтерс, Окаро Уайт, Дмитрий Узинский и Джордан Морган. Как и обещал наставник хозяев Димитрис Прифтис, УНИКС изначально сосредоточил максимум внимания на защите. Здорово начал матч Уолтерс, набравший за три с небольшим минуты шесть очков — 8:5. Поляки ответили четырьмя дальними попаданиями кряду — 10:16, рывок гостей 11-0. В итоге гости уверенно выиграли четверть за счет шести точных трехочковых попаданий против одного у казанцев, 18:24.

Во второй четверти хозяева наладили защиту - 29:33 после среднего броска Джордана Теодора. Поляки за эти 10 минут ни раз не попали из-за дуги. За полторы минуты до большого перерыва УНИКС сократил отрыв до двух очков, 33:35. Однако настичь гостей так и не удалось. Помешала небрежность в исполнении штрафных — пять промахов в 10 попытках. Но подбор за хозяевами, 21-19, они и чаще мяч перехватывали, 5-3. Эта статистика внушала оптимизм по итогам первой половины, счет которой был 33:39.

Но в третьей четверти хозяева стали нервничать, терять мяч и снова не забивать штрафные. Гости были хладнокровнее — 35:45 в середине четверти. И в нападении УНИКС забуксовал, четыре очка за семь минут — 37:49. Контрвыпад казанцев 7-0, 44:49 на табло. Однако четверть вновь осталась за поляками, 46:55, признаем, что играют гости более вариативно.

С начала последнего периода УНИКС рванул отыгрываться. И после среднего броска Смита счет стал 53:55. «Треха» Павла Антипова впервые с первой четверти вывела хозяев вперед, 56:55. Рывок УНИКСа 12-0! Гости не набирают ни одного очка в течении пяти с лишним минут. Нервная концовка. Смит делает счет 63:64 за полторы минуты до конца. И капитан же хозяев приносит УНИКСу победу, забив решающий мяч за 7 секунд до конца, 65:64. Есть реванш!

Жан Табак, главный тренер БК «Зелена Гура»: это была тяжелая, физическая игра для обеих команд. Обе команды совершили много ошибок в течение игры. А в концовке игры мы приняли пару не совсем умных решений в защите и нападении. К тому же в концовке игроки моей команды устали, так как наш ростер гораздо короче.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это была очень тяжелая игра для обеих команд, в первую очередь в защите. Обе команды сыграли очень тяжело в защите. Такой счет и количество потерь не случайны. Это была защита уровня больших игр. И мы должны продолжать улучшать нашу защиту, но мы должны лучше играть в нападении, когда соперник вот так защищается. И я очень доволен нашей защитой и беспокоюсь тем, как мы играем в нападении. Потому что последние два владения игры были как в казино. Обе команды сыграли очень глупо.

УНИКС (Казань, Россия) - «Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) — 65:64 (18:24, 15:15, 13:16, 19:9). Самые результативные: Уайт (15+8 подборов), Смит (22) - Лундберг (13), Фрейманис (15), Гроселл (13).