Фантастический «камбэк» и первая победа в сезоне!

23.09.2021

УНИКС подарил болельщикам бурю эмоций и яркий матч-открытие сезона Единой Лиги ВТБ, ход которого лучше всего охарактеризует легендарная фраза Пеле: «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим!». В концовке первой половины наша команда уступала «Локомотиву-Кубани» со счетом 32:53, но после большого перерыва сумела перевернуть игру, ликвидировать 20-очковое отставание благодаря рывку 16:0 в третьей четверти и добиться волевой победы в первом домашнем матче чемпионата – 96:87!

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 1-й тур.
УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 96:87 (19:35, 21:22, 25:11, 31:19).
УНИКС: Л.Браун (22+7 передач+4 подбора), Д.Браун III (15+10 подборов+2 перехвата), Воронцевич (14+9 подборов+4 передачи), Кэнаан (14+3 перехвата), Зайцев (12+5 передач+4 подбора).
«Локомотив-Кубань»: Кидд (21+6 подборов), Мотли (16+8 подборов+4 передачи), Мартюк 16+4 подбора), Томпсон (12+7 передач+5 подборов+4 перехвата).

«Локо» обескуражил хозяев тремя кряду дальними попаданиями (отметились Томпсон и дважды Кидд), неожиданно поведя 9:2 уже на второй минуте встречи. Лоренцо Браун в красивом полете колотит сверху и сокращает отставание УНИКСа – 7:11 спустя 3 минуты после начального спорного. Уже третий точный выстрел из-за дуги Кидда и «энд-уан» Макколлума в отрыве впервые устанавливают на табло двузначное лидерство гостей – 9:21 к экватору стартовой четверти. Удивительно, но и на этом «железнодорожники» не успокоились. 15-е очко Кидда с отклонением, а также результативные проходы Мотли и Томпсона в концовке периода увеличили отрыв гостей до «+19» (16:35). Мяч с фолом Кэнаана «закрывает» стартовую десятиминутку – 19:35.

В двухминутном перерыве Велимир Перасович внес коррективы в действия баскетболистов УНИКСа. Наши парни добавили энергии, мощи и пустились в стремительную погоню. Сначала Джон Браун взорвал трибуны эффектным «данком» с изящной передачи Списсу (25:39), а затем дальний выстрел Кэнаана приблизил хозяев на «-9» - 30:39 за 6 минут до большого перерыва. Однако развить успех нашей команде не удалось. 7 кряду очков Мартюка увенчали ответный спурт «Локо» 15:2 и обновили гостевой максимум – 32:53 за 2 минуты до конца первой половины. «Трехи» Зайцева и Воронцевича приблизили УНИКС к отметке «-15», но Макколлум попаданием со средней в заключительной атаке отправляет команды на большой перерыв при счете 40:57 в пользу «Локо».

С первых секунд второй половины УНИКС преобразился и взвинтил темп. Кинжальные проходы Воронцевича и Зайцева положили начало набранным очкам в 3-й четверти. А добивание Воронцевича и результативное врывание Джона Брауна с передачи Зайцева сократили отставание до «-12» (48:60), вынудив наставника «железнодорожников» Евгения Пашутина прибегнуть к тайм-ауту. Взятая гостями «минута» никак не повлияла на расклад сил на паркете. Наши ребята продолжили владеть инициативой и поддерживать высокий ритм. Попадание в прыжке Хезоньи, мяч от Брауна, «трехи» Кэнаана и Воронцевича подытожили 16-очковый спурт хозяев, сравняв счет – 60:60 за 2 минуты до заключительного перерыва. На дальний выстрел Лоренцо Брауна «Локо» ответил попаданием Емченко с сиреной и ушел на последний перерыв лидером – 65:68.

Заключительный игровой отрезок начался с «трехи» Лоренцо Брауна, который во второй раз в матче сравнял счет (68:68). А затем Зайцев отблагодарил Лоренцо за шикарный «ассист» легкими очками из-под кольца, впервые выведя УНИКС вперед – 70:68! Вскоре тот же Зайцев отправил в цель «треху», подытожив новый рывок казанцев 13:2 и установив на табло комфортные 77:72 в нашу пользу. Дальнее попадание Емченко и очки из «краски» Мотли возвращают лидерство «Локо» – 77:79 за 4 минуты до финальной сирены после 7-очкового спурта южан.

После тайм-аута от Велимира Перасовича Джон Браун отправляет в цель важный мяч с фолом – 80:79 вновь впереди УНИКС. Лоренцо Браун также отмечается «энд-уаном», в очередной раз склоняя чашу весов на нашу сторону (82:81). Затем он же отдает проникающую передачу под кольцо Хезонье, который увеличивает преимущество хозяев – 84:81 за 2 с половиной минуты до окончания поединка.

Ключевой оказалась «треха» Лоренцо Брауна за минуту до финальной сирены, которая оформила на табло «+6» для хозяев (89:83). Джон Браун с линии штрафных установил итоговый счет – 96:87 победа казанской команды!

Свой следующий матч УНИКС проведет на паркете «Баскет-холла» 28 сентября в 19.00 против польской «Зелена-Гуры» в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.

«Играть маленькой пятеркой не было моим изначальным планом. В начале матча Хезонья действовал не лучшим образом, играл мягко и без концентрации. Сегодня Лоренцо Браун принес нам гораздо больше пользы в нападении. Когда мы плохо играем в защите и не принимаем верные решения, то неизбежно будем сталкиваться с проблемами, как сегодня в первой половине. Вопрос не в том, кто из игроков сколько времени проводит на паркете, а в том, кто лучше готов и кто показывает более качественный баскетбол. Мы начали матч слишком расслабленно, видимо, посчитав, что легко выиграем. Но без борьбы невозможно добиваться результата в нашем виде спорта. Мы заметно уступали сопернику в степени жесткости. Вышли как на прогулку, принимали неправильные решения в нападении. В первых двух четвертях совершили 10 потерь, после которых получили в переходах 18 очков в свою корзину, что говорит об отсутствии у нас концентрации. В предыдущем поединке с «Локо» в рамках Суперкубка Лиги ВТБ мы пропустили 70 очков за 40 минут, сегодня же нам забили 57 только за первую половину. Мне было стыдно перед болельщиками и перед самими собой за нашу игру после двух стартовых четвертей. В нападении основная проблема заключалась в отсутствии терпения. Порой мы принимали поспешные решения, в результате чего страдала наша защита. Но во второй половине нам удалось изменить ситуацию и добиться победы».

Джон БРАУН III, форвард БК УНИКС:
«Безусловно, это был тяжелый матч. Рад, что нам удалось сплотиться в трудный момент, но мы не вправе позволять себе начинать игру таким образом. В дебютном отрезке встречи мы действовали пассивно и не должны были давать соперникам набрать столько очков. Для нас сегодняшняя игра станет ценным опытом. Первый домашний матч в новом сезоне. Нам еще необходимо сыграться, лучше узнать тренерский штаб. Хочу отдать должное болельщикам и поблагодарить их за то, что верили в нас и поддерживали до самого конца. Во многом благодаря трибунам нам удалось совершить камбэк во второй половине и одержать победу. Эта игра научит нас тому, как точно не следует начинать матчи Евролиги, потому что тогда это выглядело бы слишком некрасиво».