Нервная победа в Астане

12.01.2019

Сложный выезд, в котором УНИКСу пришлось исколесить Европу с запада на восток, закончилась победой над сложным соперником «Астаной». Этот матч пропустили Рэймар Морган, Морис Ндур и Костас Каймакоглу.
А в стартовую пятерку Димитрис Прифтис отрядил Трента Локетта, Мэлвина Эджима, Джеки Кармайкла, Евгения Колесникова и Пиеррию Хенри. «Астана», подгоняемая своими трибунами, ожидаемо начала с небольшого рывка 5:0. УНИКС свои первые очки в матче набирал очень тяжело. Но выход Артема Клименко со скамейки взбодрил одноклубников. Усилиями центрового УНИКС сравнивает счет 10:10, но не надолго. Забегая вперед отметим, что Артем записал на свой счет дабл-дабл (16 очков+11 подборов).
Вторая четверть начинается с небольшого отрыва гостей, УНИКС набирает восемь очков подряд и на табло устанавливается счет 23:27. Собственные ошибки и активность астанинцев под кольцами привело к тому, что счет сравнялся 29:29 и всё пришлось начинать сначала. Но в концовке, УНИКСу более или менее удалось наладить нападение и на большой перерыв гости уходят, ведя в счете 36:43.
То, что вторая половина игры будет сложной, это было понятно сразу. К гадалке не ходи. Казанцы важные штрафные броски, а вот их соперники точны. С учетом того, что обе команды совершают ошибки и не могут какое-то время набрать очки с игры, промахи у штрафной становятся опасными. К тому же Артем Клименко, который проводит прекрасный матч, под занавес четверти получает четвертый фол.
Последняя четверть начинается с погони. Очередные два очка от Клименко и трешка от Колесникова вроде бы дарят надежду на победу, но «Астана» не пасует и начинает привычно жестко давить оборону и вновь убегает в отрыв. Прифтису срочно приходится брать тайм-аут. Вообще в конце матча оба наставника постоянно перестраивали игру. Однако, УНИКС оставляет этот непростой матч за собой с небольшим преимуществом.
Впереди, у нашей команды две домашние игры. 16 января с «Цедевитой» в рамках Еврокубка, 19 января – «Калев», Единая лига ВТБ.
«Астана» - УНИКС. 79:83 (19:17; 17:26; 27:14; 16:26)
«Астана»: Клеммонс (16), О’Брайен (16), Дженкинс (12), Холт (10), Гросселл (10)
УНИКС: Макколум (20), Клименко (16+11 подборов), Хенри (12), Смит (12)