«Нижний» ждет УНИКС. Но без Антипова

25.01.2019

УНИКС после победы в Загребе над «Цедевитой» транзитом через Москву, не заезжая домой, отправился в Нижний Новгород на очередной матч лиги ВТБ.

Теоретически фаворит в этой встрече изначально известен. В предыдущих встречах наших команд в лиге ВТБ УНИКС одержал 17 побед, «Нижний Новгород» - 3. Да и в этом сезоне 17 ноября в «Баскет-холле» казанцы уверенно выиграли (89:64). Но на своей площадке нижегородцы всегда сильны, не будем об этом забывать.

С момента нашей последней встречи состав нижегородцев покинул 7 января американский защитник Даррин Говенс, успевший сыграть за «НН» всего три матча. Он вернулся в венгерский «Фалько вулкано», откуда и перешел в «НН» в ноябре прошлого года. В тот же день стало известно, что на полтора месяца из-за травмы выбыл Дмитрий Узинский. 15 января пополнил ряды нижегородцев американский форвард Йэн Хаммер, перешедший из «Монако», он подписал контракт до конца сезона. Исчез из состава команды на клубном сайте на клубном сайте воспитанник казанского баскетбола Павел Антипов. После повторной операции на колене было объявлено, что сезон для него завершился…

Из радостных новостей «НН» отметим участие в предстоящем «Матче звезд» лиги ВТБ Ивана Стребкова среди россиян, и Кендрика Перри среди иностранцев. Из УНИКСа, кто не в курсе, в российскую команду звезд попал Артем Клименко, иностранных звезд – Джамар Смит и Морис Ндур.

После поражения в Казани нижегородцы одержали громкую сенсацию, обыграв в гостях «Химки» (93:80). Лишь во втором овертайме «НН» одолел дома «Парму» (100:98), победил в концовке в Риге ВЭФ (67:65), проиграл в Астане (78:85) и Санкт-Петербурге «Зениту» (78:103), дома «Автодору» (75:98). Шесть побед при семи поражениях, восьмое место в лиге ВТБ. УНИКС идет третьим, 11-2.

В Лиге чемпионов ФИБА нижегородцы пока тоже проходят в плей-офф, группа «А», четвертое место, 5-7. Лидирует в группе испанская «Мурсия», 11-1. В последнем туре 22 января во Франции нижегородцы проиграли «Ле Ману» (74:89).

Добавим, что все средства, собранные на матче «НН» - УНИКС будут направлены нижегородскому фонду НОНЦ, оказывающему помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Димитрис Прифтис, Главный тренер БК УНИКС: будет тяжелая игра. Нижний-очень сильная команда, физически сильная. К тому же укрепилась по ходу сезона. Будет непросто, нам нужно будет справится с усталостью после долгого перелёта. И играть на максимуме энергии все 40 минут.