Последний евроматч в Казани в 2020 году

Основная

08.12.2020

Игра с французским «Бургом» будет для УНИКСа последней в Кубке Европы в этом году на своей площадке.

 

Дата: 19:00 9 декабря 2020.

Место: Казань. «Баскет-холл».

Трансляции: Матч! Игра, euroleague.tv

 

О сопернике

С первой и последней встречи наших команд во Франции 19 ноября, когда казанцы победили (86:74), «Бург» провел два официальных матча с «Уманой», между которыми прошли буквально 24 часа. Обе игры прошли в Венеции. Сначала французы выиграли «домашнюю» встречу (87:59), а потом отложенную игру в Венеции (86:76), что вывело «Бург» на первое место в нашей группе с пятью победами при двух поражениях (разница мячей +51). Вторым идет «Ховентуд» (5-2, +30), УНИКС - третий (5-3), «Партизан» - четвертый (4-3), «Венеция» - пятая (2-5), «Бахчешехир» - шестой (1-7). Пока только турки потеряли все шансы на выход в следующий этап.

В чемпионате Франции «Бург» не играл с ноября по причине коронавируса, но с четырьмя победами в четырех матчах продолжает лидировать. Вторым идет «Пари Леваллуа» (6-1), третьим - «Монако» (5-1).

   

О лидерах

Наш старый знакомый, сербский защитник «Бурга» Данило Анджушич в Кубке Европы больше всех в команде проводит времени на площадке — в среднем по 28:11, является лучшим распасовщиком (3,4), самым результативным игроком (19) и самым эффективным (20,4). На подборе лучший - словенский центровой Ален Омич — 7,1.

 

УНИКС

Кадровые проблемы продолжают преследовать казанцев. По разным причинам не сыграли 6 декабря в лиге ВТБ в Санкт-Петербурге Окаро Уайт, Джамар Смит, Артем Клименко и Джон Холланд. Получили в игре с «Зенитом» повреждение Павел Сергеев и Дмитрий Узинский. Хорошая новость: быстро влился в игру УНИКСа американец Джордан Теодор, учитывая, что у него не было игровой практики с марта и буквально неделю тренировался с командой после возвращения.

Добавим, что в пятерку лучших снайперов входит и Джамар Смит с 18 очками в среднем. Если наш капитан сможет выйти на паркет, то набрав 6 очков, он сможет возглавить гонку снайперов Еврокубка. Напомним, что Джамар уже является лидером турнира по трехочковым броскам.


Комментарии

Джордан Морган, форвард БК УНИКС: мы знаем, что это будет игра уровня финала чемпионата. Для нас это шанс взять под контроль свою судьбу в Еврокубке и решить где мы закончим групповой этап. На вершине или вообще прекратим выступление. Для этого необходимо сфокусироваться на игре, потребуется вся наша энергия. «Бург» - очень сильная команда, единственная в группе, которая гарантировала себе следующий раунд. Они хорошо играют и в тоже время приедут в Казань голодными. И нам понадобиться вся поддержка наших болельщиков!

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это важная игра, которую нужно выиграть, если мы хотим квалифицироваться на следующую стадию Еврокубка. Группа после всех отложенных игр стала очень сложной. «Бург» сейчас в хорошей форме, недавно дважды обыграла Венецию. У нас же есть травмы, с которыми нам нужно справиться и выиграть эту встречу.