Превью к матчу «Морнар Бар»vs УНИКС

Основная

26.01.2021

Заехав буквально на один день после победы над «Нижним Новгородом» (66:91) в Казань, УНИКС вылетел на третий матч ТОП - 16 в Черногорию на встречу с местным “Морнар Баром”. Команды уже встречались в дебютном для черногорцев сезоне - в 2018/19. Тогда УНИКС, на правах более опытного соперника оставил обе игры за собой. 

 

Дата: 27 января 2021, 21:00

Место: Спортивный дворец “Тополица”, город Бар 

Трансляция: Матч! Арена, сайт Euroleague.tv (платно)

 

О сопернике

Сезон 2020/21 стал лучшим в Еврокубке для “Морнар Бара”. Впервые команда попала в ТОП - 16 и претендует пройти и дальше. Вместе с “Андоррой” “Морнар Бар” имеют соотношение побед и поражений 1:1. К слову, команда возглавляет турнирную таблицу Адриатической лиги с соотношением 12:3.  

С момента своего дебюта в Кубке Европы и к сегодняшнему дню «Морнар Бар» практически полностью обновил свой состав. Постоянен главный тренер Михайло Павичевич, да ещё три игрока. Это Урош Лукович, Неманья Вранжеч и Радойе Вуйошевич.

Кстати, недавно наш соперник объявил о подписании новичка. Центровой Джони Хамильтон перешел из «Фенербахче».

Отметим, что «Морнар Бар» предпочитает играть в атакующий баскетбол.

 

О лидерах

Защитник Джейкоб Пуллен – лидер команды по набранным очкам (17,7). Любопытно, что он немного, но опережает нашего лидера Джамара Смита, у него 17 очков. К тому же игрок набирает 2,9 результативных передач. Это второй показатель в команде по этому компоненту. Лидирует натурализованный черногорец Дерек Нидхам с 5 передачами. Тейлор Смит забирает около 7 подборов за игру.

Наверняка наши болельщики вспомнят Айзейу Уайтхеда, который последние два сезона играл в Единой лиге ВТБ. Сначала в составе «Локомотива», а потом в «Астане». Опыт игры в НБА сказывается на резултативности. У игрока 14,5 очков в среднем и 1 перехват.

Также рекомендуем обратить внимание на Кенни Гэбриеля, который после одного сезона в G-лиге вновь вернулся в Европу. В свое время он также играл в составе «Локо». В этом году он замыкает тройку скореров «Морнар Бара» (9,9)

Есть вероятность, что не сможет выйти на паркет Джейкоб Пуллен, который получил травму в недавнем матче против «Црвены Звезды».

Об УНИКСе.

Любопытный факт, УНИКС и «Валенсия», которая в этом сезоне играет в Евролиге, после матча с «Андоррой» сравнялись по количеству выигранных матчей в Еврокубке. В ближайшей игре казанцы могут возглавить этот рейтинг.

Что касается последнего матча в Нижнем Новгороде, то его лидером вновь стал Джон Браун. Набрав 24 очка и 6 подборов, он стал ещё и самым эффективным игроком команды. Отметим, к тому же, отличную игру экс-нижегородца Георгия Жбанова с 10 очками, который также стабильно сыграл в защите.

Прошлую игру из-за травмы пропустил Павел Антипов, в чьей карьере также значится Нижний. Не сможет он помочь команде и в этот раз.

 

Комментарии

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Нам предстоит очень важная игра. «Морнар Бар» в этом году сильна. У них много талантливых скореров и чаще всего они забивают с периметра, что дает им возможность создавать угрозу с разных позиций. Нам нужно играть от обороны, если мы хотим выиграть его.

Джордан Морган, центровой БК УНИКС: это ключевая игра для нашей команды на этой неделе. «Морнар Бар» - талантливая команда, которая играла хорошо весь сезон. Мы должны подойти к этой игре с менталитетом победителей, потому что это очень важный момент для нашей судьбы в следующем году. Выездная победа потребует всех наших усилий и лучшей концентрации все 40 минут игры.