УНИКС – «Калев»: серия переезжает в Таллин

07.05.2019

Восьмого мая в Таллине состоится третий матч четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ между УНИКСом и «Калевом».

Подопечные Димитриса Прифтиса на 100% воспользовались преимуществом домашней площадке на старте серии. Напомним, что во втором матче, который закончился со счетом 108:84 (счет первой игры 92:82), УНИКС установил рекорд плей-офф по набранным очкам в одной четверти, 40 очков. Безусловно, это была командная работа, но особенно лютовал Морис Ндур, чей показатель эффективности 5 мая равнялся 36 (23 очка, 12 подборов, 2 перехвата, 1 блок-шот). Это второй результат лиги в плей-офф. Из приятных воспоминаний также отметим, 108 очков за матч – это рекорд нашей команды в плей-офф и пятый результат лиги.

Между тем, третий матч в серии обещает стать украшением этой серии. Ведь если Димитрис Прифтис может закончить серии при минимальном количестве матчей, то Дональдасу Кайрису отступать некуда. Тем более на своей площадке.

Напомним, что «Калев» проповедует быстрый баскетбол. Быстро подбирает, быстро убегает и бросает. Арнетт Моултри, Чавон Льюис, Бранко Миркович и Тони Ротон – индивидуально сильные игроки, когда ловят кураж, становятся настоящей головной болью для защитников УНИКСа. Постоянно вынуждали нас ошибаться. В первой игре у УНИКСа 13 потерь, а во второй – 12.

После второй игры наставник «Калева» признал, что были ошибки в обороне команды, которые обещал исправить к третьему матчу. Для сравнения в первой игре «Калев» показал две разные защитные схемы, после второго матча отказался от зоны. Что нас ждёт в третьем матче, остается только догадываться. И в завершении, напомним, что это первый плей-офф в Единой лиге ВТБ в истории «Калева».

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: мы знаем, что в Таллине будет другая игра. Наш соперник будет запредельно мотивирован и мы ожидаем сложную игру. Мы должны подойти к третьему матчу с максимальной серьезностью и концентрацией. Лучше взаимодействовать в нападении и с умом играть в защите.