УНИКС повел в серии 1-0

03.05.2019

Жаль, что перегрузка спортивной столицы России не позволила собрать максимальную аудиторию в «Баскет-холле» - сегодня практически одновременно в Казани играли футбольный «Рубин», волейбольный «Зенит», плюс финальная стадия Кубка России по хоккею на траве и Казанский марафон! Зато поддержать УНИКС пришел министр спорта республики Владимир Леонов.

Не попали сегодня в заявку УНИКСа Трент Локетт и Пиеррия Хенри, так что казанцы начали игру в таком составе: Реймар Морган, Морис Ндур, Антон Понкрашов, Джамар Смит и Евгений Колесников.

Что касается нашего соперника, то «Калев» подошел к своему первому плей-офф в Единой лиге ВТБ в неплохой форме, эстонцы выиграли 7 из последних 9 игр.

Смит за первую минуту успел набрать пять очков, сфолить и сделать перехват! Но к середине четверти гости не только восстановили статус-кво, но и впервые вышли вперед, 11:12 после «парашюта». «Калев» прекрасно показал, что может легко перестраивать свою игру. Наш соперник легко убегал в отрыв, быстро набирал очки. Но в тоже время прекрасно вошёл в игру Джамар Смит, однако вместе с очками защитник заработал и два фола, что сказалось на его игре. Возможно, что дал о себе знать и чисто психологический момент - плей-офф всегда начинается достаточно нервно. Но после обмена трехочковыми в концовке четверти на первый перерыв команды ушли при счете 27:24.

Во второй четверти «Калев» продолжил играть в своей излюбленной манере, быстро отрывался и бросал при первой возможности. 29:29 после «трехи» Чавона Льюиса, который, кстати, чувствовал достаточно свободно на паркете. К тому же «распоподался» Бранко Миркович. Как итог «Калев» впереди, под щитом гости тоже хороши, 32:35. Вступает в игру Павел Сергеев при счете 34:38. Наконец после его дальнего попадания УНИКС возвращает лидерство, 42:40. Перехваты лучше идут у хозяев, что и позволило им вернуть инициативу. Конечно, УНИКС хорошо защищается, предугадывает действия соперника. Однако, «Калев» продолжает легко убегать при малейших неточностях в обороне. 51:47 к большому перерыву. Подбор за УНИКСом, 20-15, потери, увы, тоже 6-5, как и перехваты, 5-3. Словом, статистика за хозяевами, но вторая половина представлялась очень упорной.

Третья четверть начинается с качелей, 55:55, 60:60. Очень упорная борьба, в которой трудно отдать кому-либо предпочтение. В такой ситуации было очень важно сыграть именно в наш защитный баскетбол, не дать сопернику забросить много. Забегая вперед отметим, что у подопечных Димитриса Прифтиса это получилось. Всего 15 очков набрал «Калев» за третью четверть. А дальнее попадание Макколлума и его же штрафной позволили УНИКСу уйти на последний перерыв с запасом в 8 очков, что по такой игре было немало, 70:62.

Заключительная четверть началась с «трехи» Эджима, 73:62, максимальный отрыв хозяев в матче. Но с пятым фолом заканчивает матч Ндур за семь минут до конца. Игра предсказуемо обостряется. «Калев» постоянно меняет защиту: с личной на зонную и обратно, пытались сбить наше нападение. После броска из-под кольца Моргана в середине четверти на табло 80:71. Судьи выписывают неспортивный фол наставнику хозяев Димитрису Прифтису. Но УНИКС спокойно ведет игру, 88:75 от рук Моргана за две минуты до конца. Казанцы повели в серии.

УНИКС (Казань, Россия) – «Калев» (Таллин, Эстония) – 92: 82 (27:24, 24:23, 19:15, 22:20). Самые результативные: УНИКС – Макколлум (29+5 подборов+4 передачи), Эджим (20+10 подборов), Морган (15+12 подборов); «Калев» - Льюис (15), Миркович (18), Моултри (14), Ротен (19).