УНИКС повел в серии 2-0

05.05.2019

УНИКС сегодня очень красиво во второй раз обыграл «Калев», установив рекорд результативности плей-офф лиги ВТБ в одной – первой четверти, 40:13!

Вновь, как и позавчера поддержать хозяев пришел министр спорта республики Владимир Леонов. И вновь не попали в заявку УНИКСа Трент Локетт и Пиеррия Хенри, так что казанцы начали игру в таком составе: Павел Сергеев, Морган, Эджим, Морис Ндур, Евгений Колесников. Сегодня хозяева сразу сделали упор на ближний бой, из-под кольца забили Ндур и Морган, 5:0 за первые 60 секунд. А потом начали бомбить из-за дуги, Колесников, Эджим и Сергеев дважды – 19:2 в середине первой четверти. Так уже через пять с половиной минуты после начала встречи УНИКС повел +20, 23:3. Вариативность в нападении, плюс успешая борьба под щитом позволили хозяевам уверенно выиграть первый период, но каков Ндур, набравший за 9 минут 13 очков! Не боясь ошибиться, вряд ли раньше за четверть казанцы набирали 40 очков, так бы всегда забивали с игры, 72 % попаданий! И главное, хозяева в дребезги разбили личную защиту эстонцев.

Но и наставники «Калева» сделали выводы из первой четверти, старт второго периода остался за гостями, рывок эстонцев 13-3, 43:26 на табло через три с половиной минуты. Заработала зонная защита «Калева». Именно защита гостей так сильно затормозила атаки хозяев, что УНИКС за пять с лишним минут набрал с игры всего 3 очка! «Калев» выиграл вторую четверть, сократив отставание в счете, но концовка периода все же осталась за хозяевами, 59:33. Порой такие эффектные комбинации проводили казанцы, что трибуны заходились от восторга.

И дебют третьей четверти вновь остался за эстонцами, 62:46, четыре фола в пассиве Колесникова. Полетели у гостей «трехи», 71:54. УНИКС тоже успешно атаковал из-за дуги, четыре подряд попадания, 80:56. Дальнобойная перестрелка продолжалась вплоть до последнего перерыва, 11-9 по трехочковым попаданиям.

В заключительной четверти УНИКС очень красиво дожал неуступчивого соперника, 101: 79 после дальнего попадания Колесникова. Результат был ясен, можно было порадовать родную публику эффектными финтами и красивыми передачами.

Отметим, что в течение всей игры наш соперник не опускал рук, несмотря на разницу в счете. И каждый раз находили возможность для рывка. Казалось, что чем больше становился разрыв, тем более раскрепощённо играл «Калев», ещё быстрее и наглее. За счет чего и догонял нас, особенно, если подопечным Димитриса Прифтиса случалось потерять концентрацию.

Нельзя не отметить выставку обмундирования, оружия, амуниции и орденов времен Великой отечественной войны в фойе «Баскет-холла» и чествовование ветеранов клубом в перерыве матча. Красиво и трогательно. И баскетболисты УНИКСа после игры поздравили ветеранов.

УНИКС (Казань, Россия) – «Калев» (Таллин, Эстония) – 108:84 (40:13, 19:20, 31:33, 18:18). Самые результативные: УНИКС – Ндур (23+12 подборов), Эджим (12), Морган (11), Понкрашов (10+6 передач), Макколлум (16), Смит (11+6 передач); «Калев» - Моултри (16+10 подборов), Миркович (14), Льюис (13+8 передач), Курбас (10).