УНИКС разгромил «Цедевиту»

16.01.2019

УНИКС вернулся на второе место в группе Топ-16, разгромив хорватскую «Цедевиту» со счетом 105:70.

Накануне в нашей группе питерский «Зенит» проиграл дома испанской «Андорре» (71:80), что означало – победа УНИКСа над «Цедевитой» вернет казанцев на второе место в группе, дающее путевку в плей-офф.

Игру с «Цедевитой» УНИКС начал таким составом: Морис Ндур, Эрик Макколлум, Антон Понкрашов, Евгений Колесников и Максим Шелекето. Вне заявки остались Павел Сергеев, Александр Билле, Джеки Кармайкл и Андрей Кощеев. Зато вернулся в строй Реймар Морган, он в середине первой четверти забил первым же касанием. У гостей в заявке оказалось десять игроков. Марко Банич остался с травмой в Загребе. Поддержать УНИКС пришел министр спорта республики Владимир Леонов.

Почти две минуты никто не мог забить, пока это не сделал броском из-под кольца Ндур. Но в атаке поначалу дела у хозяев не заладились, 6:6 после первых шести минут. Очень вовремя забили трехочковые Шелекето и Макколлум, 12:8. Вошли в игру Джамар Смит и Трентон Локетт. Оба забили первым броском, причем Смит попал из-за дуги, 21:12.

В начале второго периода вышли на паркет Пиеррия Хенри и Мелвин Эджим. К тому моменту гости сначала заметно сократили отрыв, а потом и настигли казанцев, 21:21. Рывок «Цедевиты» 9-0. Точно так же ответил и УНИКС, 30:21. Вошли в игру Костас Каймакоглу и Артем Клименко. Наш центровой тут же забивает сверху, 38:31. И вновь хорваты удачно контратакуют, 38:35. Но к большому перерыву хозяева вновь отодвинули гостей на привычную дистанцию, 47:38 после дальнего попадания Понкрашова.

Мощный рывок УНИКСа в начале третьей четверти, 57:41. Это Смит два раза кряду реализовал трехочковые. Восьмая «бомба» казанцев от Локетта, 62:44. Смита не остановить, разбросался, 65:46, это девятая «треха» хозяев против двух у гостей. Колесников последним у хозяев набирает первые очки, 73:54. Все заявленные на матч игроки УНИКС сегодня забивали.

Четвертая четверть превратилась в формальность, исход встречи ни у кого не вызывал сомнений. Слишком велико было преимущество казанцев, 85:56. Красиво доигрываем. Две «трехи» кряду от Колесникова, 99:67. И Ндур по многочисленным просьбам болельщиков выдает на гора долгожданный «стольник» - 101:70. Это разгром.

УНИКС (Казань, Россия) – «Цедевита» (Загреб, Хорватия) – 105:70 (21:16, 26:22, 26:16, 32:16). Самые результативные: УНИКС – Смит (19+10 передач+3 перехвата), Морган (14+5 подборов), Локетт (10), Колесников (10); «Цедевита» - Стипанович (16+9 подборов), Пуллен (11), Коббс (15).