УНИКС второй раз за неделю обыграл «Цедевиту»

23.01.2019

Улетев из заснеженной Казани, УНИКС прилетел в снежный Загреб!

Уже в аэропорту было видно, как редкие для Хорватии зимние осадки местами видны на траве. Но в городе снега не было. Пока не пришло время вечерней тренировки УНИКСа во вторник. Повалил такой густой снег, что на радостях от такого случая тренер нашей команды Томас Нику под смех игроков затеял игру в снежки с коллегой! Обычно, из отеля гости «Цедевиты» идут на арену пешком, благо 100 метров это не расстояние, но казанцы благоразумно, здоровье дороже, воспользовались автобусом.

Шутки-шутками, а к такому погодному форс-мажору престарелый «Дом спортовы» оказался не готов. Отопление во дворце отключилось, соответственно не было в раздевалках и горячей воды. Так что, выходя на тренировку, игроки уже изрядно продрогли, и только храбрый Артем Клименко никак не утеплился, и занимался как обычно, в майке и трусах. Добавим, что по разным причинам остались в Казани Александр Билле, Андрей Кощеев, Павел Сергеев и Джеки Каримайкл.

В день матча, слаба богу, горячая вода на арене появилась. Играть можно. Отметим, что в «Доме спортовы» под одной крышей помещаются сразу четыре игровые площадки: баскетбольная, гандбольная, хоккейная – на ней в свое время в рамках чемпионата КХЛ с местным «Медвежчаком» играл и казанский «Ак Барс», и боксерская. Но вход на все арены через баскетбольную, поэтому даже в ходе тренировок УНИКСа, обычно они проходят при закрытых дверях, по трибунам постоянно шастала пестрая публика, направляющаяся на другие площадки.

Приятно, что поддержать УНИКС приехал черногорец Слободан Шливанчанин, игравший в нашей команде на позиции центрового на рубеже веков. Приятно было встретить старого знакомого. Из нынешних игроков УНИКСа лично знаком с черногорцем Антон Понкрашов, они пообщались вечером во вторник. Сейчас Шливанчанин живет в Белграде, откуда и приехал в Загреб на машине с супругой. Между прочим, УНИКС и «Цедевита» прибыли утром во вторник в Загреб практически одновременно. Казанцы на самолете из Москвы, а хозяева на автобусе из черногорской Подгорицы, где в понедельник играли с «Будучностью» в Адриатической лиге.

Три поражения подряд в гостях – в Казани, Осиеке в чемпионате Хорватии и в Подгорице превратили «Цедевиту» в раненого зверя. К тому же в УНИКС хорошо помнят, как в прошлом сезоне в групповом турнире Кубка Европы они крупно проиграли в Загребе. Дома «Цедевита» всегда сильна при горячей поддержке трех трибун – одна стена, где располагаются команды и судейский столик, на арене глухая, закрыта железными листами. Так что вмещает арена не больше двух с половиной тысяч человек. Любопытно, что на входе болельщиков обыскивают вручную, привычных рамок здесь нет!

А Марко Банич все-таки объявился, заметно прихрамывая, он пришел пообщаться с бывшими одноклубниками на арену за час до игры. У него, оказывается с декабря травма ноги, вернется в строй через неделю-две. Попросил передать его слова. Передаю. «УНИКС лучшая команда в моей жизни, а Казань лучший город. До сих пор люблю. Передайте Евгению Борисовичу, что после сезона, когда закончится контракт с «Цедевитой», я готов вернуться в УНИКС. Вот бы и Кино Колома вернуть»! Спросил, где немец, увидев Маркуса Линдера, сразу отвлек нашего тренера от работы. Столь же тепло Банич пообщался с Клименко и администратором команды Александром Трошкиным.

«Цедевита» в этот день осталась без горячей поддержки трибун, сидело там к началу матча человек триста не больше! В протоколе уважив хозяев написали 500 человек. Игру же с «Цедевитой» гости начали в таком составе: Мелвин Эджим, Трен Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Хорваты сразу решили «расстрелять» оборону УНИКСа дальними бросками. Три броска, 9:2. Колесников и Локетт столь же точны. Четыре дальних броска гостей, четыре попадания, 17:20. Вошли в игру у казанцев Эрик Макколлум, Джамар Смит, Реймар Морган, Антон Понкрашов и Костас Каймакоглу. Привычно массовая для УНИКСа ротация, полная смена стартовой пятерки. Четверть за гостями, 23:31.

В дебюте второго периода Морган выводит УНИКС на дистанцию «плюс 10» - 23:33. Зря хорваты начали с трехочковых, казанцы вызов приняли, реализовав шесть из семи попыток в начале второй четверти, 23:39! Отметим, что гости продолжаю играть «вторым» составом. Восьмая «треха» казанцев изменила счет на 37:55. УНИКС уверенно ведет игру. Хенри и Ндур к восторгу скамейки гостей выдали «парашют», первый набросил мяч на корзину, а второй в красивом полете вонзил мяч в сетку, 37:57. Это уже солидный счет для первой половины. Гости уже куражатся, убежав в отрыв, Эджим засадил мяч в корзину спиной к ней! Первую половину УНИКС выиграл более чем уверенно, 45:62. Примечательно, что все вышедшие игроки УНИКСа набирают очки, не играли пока Максим Шелекето и Артем Клименко.

Вскоре после начала третьей четверти Колесников реализует десятый дальний бросок казанцев, 54:72. Вошел в игру Клименко. А Колесников возвращает хозяев на дистанцию в «минус 20» - 60:80. Пришло время поиграть и Шелекето. К радости немногочисленных зрителей хозяева смогли завершить этот период вничью, 22:22, но последняя четверть началась при счете 67:84.

В начале заключительной четверти хорваты сумели перехватить инициативу, быстро сократив отрыв до 7 очков, 75:84, сделав рывок 8-0. УНИКС не забивает 3 минуты и 40 секунд. Только после этого удара казанцы встрепенулись и ответили, 77:93. Теперь уже «Цедевита» не может забить три с половиной минуты. Статус-кво восстановлено, после чего игра заметно успокоилась. Хозяева поняли, что проиграли, гости спокойно добивали хорватов. УНИКС второй раз за неделю обыграл «Цедевиту», набрав по 100 с лишним очков!

«Цедевита» (Загреб, Хорватия) – УНИКС (Казань, Россия) – 83:100 (23: 31, 22:31, 22:22, 16:16). Самые результативные: «Цедевита» - Кук (18), Катич (12), Мурич (11); УНИКС – Колесников (20), Смит (16), Эджим (18), Морган (10).