Ольденбург встретил приветливо

Интервью

16.11.2010

Ольденбург встретил приветливо Сегодня баскетболисты УНИКСа проведут первый матч группового раунда второго по значимости мужского континентального клубного турнира - Кубка Европы. Их соперником будет клуб «Ольденбург» из небольшого городка на севере Германии.

Добирались к пункту назначения игроки и тренеры казанского клуба по привычной схеме: ранним утром вылет из международного аэропорта «Казань» в Шереметьево, а уже оттуда туда, куда надо. На этот раз предстояло лететь в Гамбург. В воздушном путешествии никаких проблем не возникло, если не считать несколько случаев попадания самолета в зону турбулентности. Один раз, еще пролетая над территорией России, показалось, что от воздушного судна что-то отвалилось.

Германия встретила солнечной погодой. Без приключений прошла и дорога в Ольденбург, куда команда добиралась чуть более двух часов на автобусе. Время пролетело незаметно, а пейзажи вдоль дороги, мирно пасущиеся косули, да всем известный немецкий автобан, только приятно отвлекали во время путешествия.

Ольденбург – небольшой городок в Нижней Саксонии, с населением около 160 тысяч жителей, оставил самое приятное впечатление. Невысокие дома, опрятные газоны и клумбы цветов, множество велосипедистов и солнечная погода создавали добрую атмосферу.

Разместившись в отеле, вечером команда провела тренировку на площадке спорткомплекса EWE Arena, трибуны которого вмещают 4100 зрителей.

Надо заметить, главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин здорово нагрузил своих подопечных, предложив им полноценное двухчасовое занятие. Работали все 12 игроков, что отправились в эту поездку. Наблюдателей на трибунах замечено не было, что и е удивительно. В целом команды знакомы друг с другом, обладают необходимым видеоматериалом, а придумать что-то из рамок вон выходящее, чтобы повергнуть соперника в шок, вряд ли возможно.

«Ольденбург» в прошлом сезоне сложил с себя полномочия, уступив в полуфинале плей-офф «Брауншвейгу». В двенадцатом туре регулярного чемпионата Бундеслиги Германии «Ольденбург» дома уверенно победил «Тигров» из Тюбингена — 87:61 (20:18, 29:13, 17:19, 21:11). Лучшими в составе хозяев стали: Полдинг (19), Картер (16), Сцекич (11). Новичок клуба, американский защитник Брайан Бэйли записал на свой счёт 10 очков. После этого тура «Ольденбург» с девятью победами укрепился на втором месте чемпионата страны.

Осенью подписал контракт с немецким клубом 31-летний литовский форвард Миндаугас Лукаускис (198 см), известность к которому этому игроку пришла за время его выступления в «Литувос Ритас» (2003-2009), в ходе которого он дважды выигрывал с командой турнир чемпионов Кубка УЛЕБ (Еврокубка), а также дважды становился чемпионом Литвы. Прошлый сезон Миндаугас провел в составе французского «Виллербанна», набирая по 8,1 очку и делая по 3,1 передаче и 2,3 перехвата в среднем за игру в Евролиге.

Среди тех, кто знает в составе УНИКСа об «Ольденбурге» не понаслышке, Кейли Маккарти, когда в прошлом сезоне играл уже в Ольденбурге, когда выступал еще за «Химки», и ассистент Пашутина Иван Ерёмич, в свою бытность приезжавший в этот город с командой «Киев», где он работал.

По словам Маккарти, зрители, приходящие на матчи «Ольденбурга», очень активно поддерживают свою команду. «Они очень любят смотреть матч стоя, и очень уж слаженно гремят своими «стукалками». Болельщиков «разогревает» талисман клуба — большая птица, которая называется буревестник, хотя она больше походит на орла, - заявил Кейли. – Но нам это не должно помешать сыграть удачно».

В Кубке Европы, где Россию, помимо УНИКСА представляют еще самарские «Красные Крылья», которые вышли в финал Кубка вызова в сезоне 2009-2010 годов, получив тем самым путевку в турнир рангом выше, на первом этапе 32 участника разделены на 8 групп по 4 команды, где сыграют между собой в два круга. По два сильнейших из каждого квартета выходят во 2-й групповой раунд, где снова распределяются на четверки и проводят двухкруговой турнир. По его результатам формируется восьмерка участников 1/4 финала. Путевки в «Финал четырех» будут разыгрываться по схеме «матч дома - матч на выезде». Обладатель Кубка Европы нынешнего розыгрыша сыграет в следующем сезоне в Евролиге. Соперниками УНИКСа на первой стадии турнира в группе А, помимо «Ольденбурга», стали «Ле Манн» (Франция) и «Банвит» (Турция), которые сегодня сыграют между собой в Турции.

Сегодня на утренней тренировке партнеры по команде поздравили Игоря Заманского с днем рождения. Главный тренер Евгений Пашутин сказал имениннику несколько теплых слов, а игроки и тренеры сопроводили их аплодисментами. Сам же именинник, поблагодарив за поздравления, сказал, что главным подарком для него будет в этот день победа УНИКСа.

Мне же удалось после тренировки задать Игорю несколько вопросов.

- Часто приходилось за карьеру играть в день рождения?

- Пожалуй, лишь раз пришлось выйти на площадку в день рождения, а так все время накануне играли.

- Мотиваций перед матчем такой повод добавляет?

- Конечно, хочется сыграть, как можно лучше. Да и партнеры всегда в таких случаях играют с повышенной отдачей, желая сделать подарок имениннику.

Александр МЕДВЕДЕВ, из Ольденбурга