Борис Мельников: «Физическое состояние решает все»

Интервью

30.11.2010

Ветераны казанского баскетбола регулярно посещают матчи УНИКСа. Сегодня наш собеседник Борис Васильевич Мельников. Его спортивная карьера началась в 1954 году. И с этой даты он неразлучно связан с любимой игрой.
В каких командах вы выступали?
Большую часть своей карьеры я провел в казанском баскетбольном клубе «Спартак» на позиции центрового. Потом образовалась новая команда – «Буревестник», и я выступал за нее, но уже в качестве форварда. Также 8 лет был играющим тренером в «Рубине». Свой последний матч, как игрок, я провел в 1965 году.
Какие различия вы видите между баскетболом вашей юности и наших дней?
Самое главное отличие - физическая форма. В те годы спортсмены были менее подготовлены, нежели сейчас. Можно даже сказать, что в современном баскетболе физическое состояние вышло на первый план. Скорость, рост и сила – вот от чего сейчас зависят результаты. Приведу такой пример: когда я выступал за «Спартак», у нас в команде было лишь 4 человека, которые были выше двух метров. В реалиях современного баскетбола такое представить сложно.
Помните момент, когда УНИКС стал забираться на вершины российского баскетбола?
Конечно, тогда ключевую роль сыграло решение руководства клуба о наборе иногородних и иностранных игроков. Это был большой шаг вперед. До этого в команде играли только казанские воспитанники.
Как вам УНИКС в этом сезоне?
В целом, неплохо. Но я бы хотел, чтобы команда стала более стабильной.

Беседовал Никита РУЗАНОВ