Александр Чернов: «Васильево – прекрасное место для сборов»

Интервью

15.06.2012

Александр Чернов: «Васильево – прекрасное место для сборов»

Юношеская сборная России (1994 г.р.), готовящаяся к чемпионату Европы, проводит свой первый сбор в поселке Васильево на базе УТЦ БК УНИКС. Главный тренер российской сборной Александр Чернов в конце 90-х годов выступал за УНИКС, в настоящее время руководит молодежной командой краснодарского клуба «Локомотив – Кубань».

- Александр Петрович, расскажите о команде, предстоящем чемпионате, целях и задачах, стоящих перед юношеской сборной страны?

- В Васильево мы начали подготовку к чемпионату Европы, который пройдет в августе в двух балтийских странах: Литве и Латвии. Почему первый сбор проводим у вас в Васильево? Я неоднократно бывал здесь с «Локомотивом – Кубанью–2». Прекрасные условия для тренировок и игр. Есть все необходимое: тренировочный и тренажерный залы, спальные номера, построенные с расчетом на то, что в них будут жить люди высокого роста. Отличное ресторанное питание, есть, где отдохнуть после тренировок. Летом здесь особенно хорошо, вокруг лес, сосны, на Волге или озерах и порыбачить можно. Но, конечно, мысли наши заняты не рыбалкой, а подготовкой к предстоящему чемпионату. Лучшие баскетболисты 1994 года рождения собраны сейчас под Казанью. Это игроки «Локомотива – Кубани», ЦСКА, «Химок», питерского «Спартака», саратовского «Автодора», подмосковного «Триумфа». Сожалею, что никто из игроков УНИКСа не смог пробиться в сборную. Наш состав, увы, не оптимален, несколько человек из-за травм не смогут сыграть на чемпионате Европы. Не будет в составе разыгрывающего из Московской области Василия Мартынова, у Першина проблемы с мениском. Центровой «Триумфа» Десятников (220 см.) был прооперирован, до сих пор не может полноценно тренироваться.

В нашей группе сборные Словении, Хорватии и Польши. Сейчас собираем информацию о соперниках. Сила югославского баскетбола хорошо известна. Хорватская сборная чемпион Европы в этой возрастной группе, по моей информации поляки собрали очень сильный состав, лучшую юношескую команду за последние годы. Группа нам досталась тяжелая, а задачи перед командой стоят максимальные. Худший вариант - только пробиться на чемпионат мира, а это значит, занять место не ниже пятого.

- Вы довольны качеством подготовки баскетболистов, которые пришли в сборную?

- Ребята талантливые, но в технической подготовке огрехи есть. Я реалист, при той зарплате, которую получают сейчас детские тренеры, и ругать их не за что.

- В связи с изменениями в тренерском штабе «Локомотива» вы остаетесь главным тренером молодежной команды?

- Если честно, у меня нет никакой информации о том, что будет с молодежным чемпионатом, первенством ДЮБЛ в следующем сезоне.

- Об этом не только вы не знаете. Остается только гадать, что будет в новом сезоне. И позвольте вопрос по теме. Та структура проведения молодежных чемпионатов, которая существовала последние 4 года, вас устраивала?

- Регулярная часть вполне. То, что играли спаренными играми в 4 круга для молодых баскетболистов весьма неплохо. Относительно плей-офф, «Финала восьми» однозначно положительно не отвечу. Может быть, был смысл проводить плей-офф по схеме основных команд ПБЛ.

- Вы за сохранение молодежного чемпионата страны?

- Однозначно, за. Если мы не будем оказывать пристальное внимание нашим молодым баскетболистам, какое баскетбольное будущее ждет нашу страну?

- Структура молодежного чемпионата должна оставаться неизменной или есть смысл проводить объединенное первенство (название не имеет значения) части молодежных команд и лучших команд второго дивизиона (Суперлиги)?

- Первые 5 - 6 лучших команд молодежного первенства могли уверенно играть в Суперлиге. Думаю, это было бы к лучшему. «Толкаясь» с мужиками, молодежь стала бы другой. Могу сказать по своей команде «Локомотив – Кубань», которую возглавляю три года, играть со сверстниками моим парням стало неинтересно.

- Спасибо, за интервью. Удачи на чемпионате Европы.

Беседовал Владимир ТАМБОВ