Димитрис Прифтис: «Всех с Рождеством и Новым Годом»

Интервью

23.12.2018

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис подвёл итоги домашней победы над «Цмоки-Минск» (88:69) в Единой лиге ВТБ.

«Это была игра, в которой нужно было побеждать, как и в любой домашней игре. Мы хорошо начали игру в первые 5 минут, но в целом первая половина была не очень хорошей для нас ни в защите, ни в нападении. Но во второй половине мы изменили наше отношение к игре. Мы забивали лёгкие очки в быстрых прорывах, перехватывали мячи, и в конце игра для нас стала лёгкой. Хочу пожелать всем, кто прочитает этот комментарий, счастливого Рождества и здоровья. Всего самого лучшего для жителей Татарстана и их семей.

– Чем можно объяснить две подряд сложные игры против аутсайдеров в Единой лиге ВТБ С «Пармой» и «Цмоки-Минск»?

– Наши соперники были хороши. «Парма» играла очень хорошо, сегодня с «Цмоки» мы сыграли лучше. За полтора года работы в России я пришёл к выводу, что в ВТБ лиге каждая команда может обыграть каждого, если играет на все 100 процентов с полной концентрацией. В этом сезоне в среднем мы забиваем 80 очков в Единой лиге ВТБ. Примерно столько же забивает и «Парма» и «Цмоки». Каждая команда в лиге может легко забить 80 очков. В Греции не так, потому что там очень много защищаются. Недавно «Реал» проиграл одному из аутсайдеров. Сезон длинный, много сложных игр. Иногда случается отрицательный результат. Конечно, это нас не оправдывает. Мы должны держать концентрацию все 40 минут матча.

- Сколько выходных получат игроки на Рождество и Новый год?

- Один день, завтра.

- В прошлом сезоне УНИКС за весь чемпионат ВТБ проиграл дважды, как сейчас за полсезона столько же – сейчас вы играет с экономией энергии?

- Нет. Мы стараемся победить в каждом матче.

- Удовлетворены ли вы игрой Джеки Кармайкла?

- Да, очень удовлетворен, скоро будем решать, продлять ли его контракт (в конец ноября УНИКС заключил с Кармайклом контракт на два месяца с условием продления).

- Сравните прошлый сезон УНИКСа и нынешний, в котором прошла уже половина дистанции.

- Мы стали играть лучше, ротация увеличилась, больше забиваем. Но нам нужно играть более стабильно, немало моментов в игре нужно улучшить. Но с лета мы никак не можем сыграть полным составом из-за череды травм. Вот и сейчас потеряли Мориса Ндура, надеюсь, к игре с «Зенитом» (2 января) он вернется в строй.