Илона Корстин: «Чемпионство УНИКСа абсолютно заслуженно»

Интервью

01.06.2023

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин в интервью «Матч ТВ» назвала чемпионство УНИКСа главным событием завершившегося сезона, а также отметила бойцовский характер игроков, профессиональную работу тренерского штаба казанской команды и великолепную атмосферу на домашних матчах бело-зеленых в «Баскет-холле».


— Какое событие сезона считаете самым ярким?

— Для меня, конечно, это победа УНИКСа. В конце регулярного сезона ЦСКА казался явным фаворитом, а «Зенит» располагал сильным составом во главе с Хавьером Паскуалем, и предположить, что мы увидим финал УНИКС — «Локомотив-Кубань», было сложно. Но казанская и краснодарская команды, несмотря ни на что, пробились в решающую серию.

Получился очень яркий сезон: в полуфиналах по семь матчей, в решающей серии новая пара финалистов, и самое яркое событие — чемпионство УНИКСа. Считаю, оно абсолютно заслуженно. Казанская команда проявила свои лучшие качества, показала бойцовский характер и раскрыла потенциал на 100%. Во многом это произошло благодаря самоотдаче игроков, профессиональной работе тренерского штаба и руководства, преимуществу своей площадки и великолепной атмосфере на играх в Казани. УНИКС впервые воспользовался возможностью выиграть золотые медали, с чем я их и поздравляю.

— Кто из игроков сделал качественный шаг вперед?

— Отмечу Ненада Димитриевича из УНИКСа. Македонский защитник раскрывался постепенно, прибавляя по ходу сезона, а в решающих матчах сыграл ключевую роль, став лидером и впоследствии MVP плей-офф.